Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Крыльям крепнуть!

[05.07.2003]

Армия

Валерий Киселев

Крыльям крепнуть!

Юбилей старейшего аэроклуба России
превратился в замечательный воздушный праздник

В субботу на аэродроме под Богородском собрались сотни нижегородцев, чтобы отметить 70-летие одного из первых в стране областного аэроклуба имени Петра Баранова. Это был хороший повод вспомнить о славном прошлом нашей спортивной авиации и заглянуть в ее будущее.

Многие из собравшихся в этот день на летном поле под Богородском именно здесь начинали свой путь в небо. Десятки тысяч мальчишек, преодолев страх высоты, прыгали с парашютом, взмывали в небо на маленьких спортивных самолетах, чтобы потом летать на боевых истребителях.

— Первый прыжок у меня был именно здесь двадцать пять лет назад, — вспоминает Александр Вайнберг. — Так хотелось скорей прыгнуть, что инструктор меня сдерживал. Боялся одного — чтобы друзья не подумали, что могу струсить. Второй прыжок — жутковато, третий — уже осмысленно. Был у меня и затяжной прыжок — пятьдесят шесть секунд свободного падения. А чувства, которые при этом испытываешь — не описать. Одно слово: кайф!

Тысяча восемьсот прыжков с парашютом у ветерана-афганца Вадима Гладкова. Начинал он в 1977 году, на этом же аэродроме. Десятки раз ему приходилось десантироваться в боевых условиях. А сейчас Вадим привез в аэроклуб сына — пора парню узнать, что такое небо.

Именно в небе над богородскими полями начинали большой путь в парашютный спорт чемпионы СССР, Европы и мира Александр Бадейнов, Павел Перепелкин, Андрей Баюков и многие другие. Мастерами спорта стали летчики Владимир Бердников, Владимир Ларин и не один десяток других парней и девушек. Летчиками-испытателями служат сегодня в ВВС Игорь Добровольский и Юрий Чиркин.

В небо один за другим взмывали и кружились дельтапланы, спортивные Як-52, гоняли «Мессера» модели боевых Яков, плавно спускались из синевы парашютисты. В аэроклубе готовят и десантников — крепкие парни показали на празднике блестящую физическую подготовку, молниеносно укладывая друг друга на траву в рукопашном бою.

К концу 90-х годов аэроклуб из-за отсутствия финансирования оказался на мели. Не стало горючего для полетов, почти все самолеты требовали срочного ремонта. В начале 2000 года Нижегородский аэроклуб возглавил полковник Владимир Паков, и постепенно дела стали налаживаться. В первые годы чеченской кампании он командовал отрядом спецназа ГРУ, на его счету десятки боевых операций, 110 прыжков с парашютом. Полковник Паков — единственный нижегородец — кавалер трех орденов Мужества. Ему потребовалось немало мужества и талант организатора, чтобы фактически возродить аэроклуб.

— Сегодня у нас три самолета Ан-2, одиннадцать — Як-52 и три — Як-55, десять дельтапланов, — рассказал Владимир Николаевич. — В прошлом году мы подготовили для воздушно-десантных войск сто восемьдесят семь человек. На базе аэроклуба занимаются воспитанники Нижегородского кадетского корпуса.

Лет пятнадцать назад здесь готовили по шестьсот десантников и тридцать летчиков в год. К сожалению, за прошлый год летчиками стали всего пятеро. Сотни подростков стоят в очередь, чтобы летать или прыгать с парашютом, хотя это не такое уж дорогое удовольствие. Как рассказал «Известиям» начальник областного отделения РОСТО генерал-майор Владимир Хохлачев, курс подготовки парашютиста занимает всего две недели и стоит 700 рублей. Вот парашют стоит дорого — три тысячи долларов. Именно в материальное оснащение и упирается сегодня развитие аэроклуба. Его самолеты могут летать еще три года, а затем их нужно будет менять. Денег же на новую технику нет. Генерал Хохлачев на юбилей подарил от РОСТО аэроклубу 70 тысяч рублей, но самолет на эти деньги не купишь.

Среди гостей праздника был и президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин. Известно, что этот человек слов на ветер не бросает.

— Будем помогать аэроклубу, — сказал Николай Андреевич.

Валерий Барулин, генеральный директор ВАО «Нижегородская ярмарка», который тоже приехал на юбилей аэроклуба, оказывает существенную помощь в подготовке летчиков и парашютистов уже сейчас.

Есть и надежда, что в будущем году в бюджете области появится строка расходов на Нижегородский аэроклуб.

А в небе под пение Мирей Матье на Як-52 кружился, как в танце, мастер спорта международного класса летчик Александр Медведев. Это было удивительное сочетание прекрасной музыки и свободного, изящного полета.

Справка «Известий»

За 70 лет Нижегородский аэроклуб подготовил более пяти тысяч летчиков, 95 тысяч парашютистов. Из 870 пилотов, получивших за годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза, 22 — выпускники Нижегородского аэроклуба. Десятки парашютистов и летчиков, воспитанников аэроклуба, стали чемпионами СССР, Европы и мира. Сегодня здесь занимаются 64 парашютиста и 20 летчиков.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz