Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Дембель застрял на луковом поле

[4.04.2003]

Армия

Валерий Киселев

Дембель застрял на луковом поле

По глупости солдат, вине врачей
и командиров сроки службы растягиваются на многие годы

С 1 апреля во всех частях российской армии отслужившие свой срок «дедушки» сидят на чемоданах. Вот-вот военкоматы пришлют в казармы салаг и — скоро домой! Ибо «дембель неизбежен» — гласит армейский закон. Но, оказывается, ожидание конца службы можно растянуть и на многие годы.

В начале апреля в Нижегородский областной комитет солдатских матерей явился молодец в штатском. За его спиной стояла беременная женщина, явно старше парня. Он представился Антоном и сказал, что хочет написать явку с повинной.

Антом ушел из части внутренних войск, расквартированной в поселке Казачьи лагеря Ростовской области еще в 5:30 утра 8 декабря 1999 года. Кстати, все даты в памяти беглого защитника Отечества сохранились очень хорошо. Воин поведал, что служить ему стало невмоготу из-за неуставных отношений, а непосредственным поводом к побегу стало требование «дедушки» достать ему пару пачек сигарет.

Уйдя из части, Антон трое суток провел в каком-то заброшенном здании, потом некий автолюбитель нашел ему штатское, забрав взамен форму, и подвез до Новочеркасска. Дальше дезертир пешком добрел до города Шахты, где местные бродяги научили его, как снискать хлеб насущный. Домой Антон явно не спешил. Поработал в гараже у какого-то автовладельца, за курево и копейки, а весной оказался в Азовском районе, в чистом поле, где подрядился выращивать лук. Здесь судьба свела его с местной молодайкой. И солдат надолго застрял с милой в шалаше. Его призыв давно уже разъехался по домам, а Антон так и полол луковое поле.

Домой дезертир вернулся 26 января сего года и еще больше двух месяцев крепко думал, как жить дальше. Кстати, у его избранницы оказалось четверо детей, половину из них они привезли в дом Антона, к немалому изумлению его родных и знакомых.

Несмотря на явку с повинной, военная прокуратура вряд ли будет снисходительной к дезертиру, какие бы доводы в свое оправдание он ни приводил.

В комитете солдатских матерей военнослужащих, самовольно оставивших свои части называют сокращенно «сочинцами». Редкий день сюда за советом не обращаются беглецы.

Алексей Голубев свою часть в Краснодарском крае оставил в конце июня прошлого года. Через четыре месяца пришел домой. Парень рассказал женщинам из комитета, что в армии его все время мучили боли в сердце и была сильная общая слабость. Недуг однако не помешал ему проделать пешком путь почти в тысячу километров.

«Я нашла его дома в ужасном состоянии, — рассказала мама этого «сочинца» — Долго лечила, откармливала. Алеша всегда был болезненным ребенком, слабым с детства, на сердце жаловался с малых лет».

Военно-врачебная комиссия еще раз проверит его здоровье. Если признает годным к службе, то дембель у этого путешественника будет еще не скоро.

А вот как был призван райвоенкоматом автозаводец Руслан, можно лишь удивляться. Еще на медкомиссии он говорил о своем психическом расстройстве, но бдительных врачей это не смутило. Хотя стоило лишь внимательно послушать парня. Из части Руслан сбежал в октябре 2000 года, дома сам вызвал психбригаду, которая и доставила его в стационар. Врач записал в истории болезни Руслана: «Был возбужден, угрожал суицидом, «подлечусь — сброшусь с крыши», санитарам сопротивлялся, говорил без умолку, плакал, смеялся».

Мама мальчика рассказала о его детстве: «Рос плаксивым, боязливым, все время один, все его обижали, друзей не было. Сын всегда был не таким, как остальные дети. Говорил какие-то нереальные вещи, что он инопланетянин».

Из армии Руслан написал: «Бьют меня, чем попало. Живу за туалетом, как собака. Травился хлоркой».

От армии этот «сочинец» скрывался у бабушки в деревне. Когда его нашли, «был весь грязный, обросший, всего боялся», рассказала мама. В бане на потолке висели шесть петель, символизирующие шесть неудач Руслана в жизни. В шестой петле он и собирался повиснуть.

Психиатру Руслан откровенно рассказал, что в 16 лет начал ощущать себя другим существом, умеет перемещаться в иное пространство, любит кровь и темноту, поведал, как в 12 лет зверски убил двух котят, у него часто появляется желание кого-нибудь растерзать. После тщательной экспертизы врач психбольницы поставил диагноз: «психопатия истеро-шизоидного типа». Но ведь эти симптомы явно были у парня и до призыва на военную службу. А если бы этому любителю крови и темноты доверили автомат?

Но и вынесенный диагноз еще не означает, что Руслан будет комиссован. Он должен съездить в госпиталь внутренних войск в Кирове, где его еще раз проверят и только после нового заключения могут уволить. Ехать же Руслан никуда не хочет. Так он и числится в списках части, хотя его сослуживцы давно живут мирной жизнью.

Андрей из Богородска в армию был призван в декабре 1995 года, и с таким зрением, что вряд ли увидел бы противника. До сих пор, по бумагам, он считается на воинской службе. На марш-броске от высокой температуры он упал. Домой Андрея забрал отец. Подлечившись от пневмонии, воин снова попал в казарму, откуда сбежал домой в августе 96-года. Из дома выходить боялся, все время сидел в комнате. И досидел, что началось психическое расстройство. В 2001 году в больнице врачи определили у него болезнь Бехтерева в начальной стадии, но подлечили и — снова в строй! Вскоре опять лазарет. Повезли в госпиталь — сбежал с поезда домой. Нигде не работает, потому что не может, да и кто его возьмет без военного билета. Не лечится, потому что боится, как бы не задержали по пути в поликлинику. «Он живет в постоянном страхе, стоит на грани!» — жалуется его мама.

За это время Андрей мог бы отслужить в армии четыре раза. Но его все равно не отпускают, пока не оформлены все бумаги. Хотя еще на призывной комиссии должно было быть ясно: этот парень — не воин, в лучшем случае забава для «дедов» или туалеты драить.

А рекорд службы рядовым в российской армии поставил автозаводец по имени Евгений. Призван был в 1994 году и до сих пор значится в ее списках, хотя имеет диагноз «шизофрения». Чтобы комиссовать его из армии, сначала надо обследовать, а вот этого Женя не хочет. Так и живет, не тужит.

Сколько же отдельных батальонов, благодаря равнодушию врачей призывных комиссий, можно сформировать из таких Русланов, Андреев, Жень и Алеш… Сколько нормальных ребят такие горе-воины еще перестреляют в казармах…

…В Нижегородский областной комитет солдатских матерей в прошлом году обратились за помощью 449 военнослужащих, в основном «сочинцев», за первые три месяца — еще 116.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz