Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Чужой в родном городе

[10.05.2003]

Армия

Валерий Киселев

Чужой в родном городе

Офицер запаса не может получить российское гражданство

Поступая в 1969 году в Горьковское военное училище связи, Вячеславу Морозову и в дурном сне бы не приснилось, что пройдут годы и он станет чужим в городе, где родился, а война с чиновниками окажется тяжелей службы в медвежьих углах.

Когда Родина приказывала, лейтенант Морозов, тянул связь в самых глухих уголках страны, безропотно нес службу в лесах Подмосковья, на равнинах Венгрии, в украинских степях. Распад Союза застал Вячеслава Ивановича в Киргизии в должности командира роты связи и в звании капитана. За плечами был 21 год беспорочной службы.

Вячеслав Морозов в свои 39 лет оказался не нужен Советской Армии, разбегающейся по национальным квартирам. Демобилизовался в Запорожье, где у него тогда была служебная квартира. Сразу возвращаться с семьей в родной Нижний Новгород было некуда — в тесной квартире жили родители и два брата. Жил на Украине и верил, что еще вернется в родной город.

Скоро ушли из жизни отец и братья. В квартире осталась лишь старенькая мама-инвалид. Необходимость ухода за ней ускорила переезд в родной город.

В 1999 году Вячеслав Морозов приехал из Запорожья в Нижний Новгород и без проблем приватизировал квартиру, в которой прошло его детство. Чтобы начать жизнь заново в родном городе, оставалось оформить российское гражданство.

— Я думал, что мне, как офицеру запаса, это будет несложно, — рассказал Вячеслав Морозов. — Я же вернулся после службы в город, где родился, в квартиру, откуда уходил в армию, где живет моя мама.

В ОВИР Советского РОВД офицера запаса Морозова поставили на временный учет, как… мигранта. В прописке в собственной квартире и получении российского паспорта ему было отказано. Оказалось, что вступивший в силу с 1 июля 2002 года Закон «О гражданстве России» должен иметь еще какие-то дополнительные инструкции, а они где-то задержались в кабинетах чиновников по пути из Москвы.

Как раз на всю страну прошумела скандальная история о несущих службу в Таджикистане офицерах Российской армии, не являющихся гражданами России. Тогда потребовалось личное вмешательство президента Владимира Путина, чтобы Герой России получил российское гражданство.

Вячеслав Морозов к президенту страны не поехал, а пошел сначала в аппарат его полномочного представителя в Приволжском федеральном округе. Написал о своих мытарствах, и получил обнадеживающий ответ: «…Вы имеете право на прием в гражданство Российской Федерации, т. к. состояли в российском гражданстве в прошлом». Более того, из ответа Вячеславу Морозову следовало, что на право на прием в российское гражданство он имеет в облегченном порядке.

С новой надеждой пришел он в районный ОВИР. И вновь был лишь зарегистрирован, как иностранец. Полгода Вячеслав Морозов пребывает в этом качестве, и срок регистрации истекает 5 июня.

— Хожу по родным улицам, мимо родильного дома, где появился на белый свет, открываю дверь своей квартиры, и ничего не могу понять: почему я — иностранец в родном городе? — с волнением говорит Вячеслав Морозов.

Обращался бывший офицер в комитет по делам военнослужащих городской администрации, лично к начальнику ОВИР ГУВД области полковнику Петру Фролову — везде лишь разводят руками: закон есть, но нет инструкций, и когда они придут из Москвы — никто не знает.

На Руси всегда жили по пословице: «Жалует царь, но не жалует псарь». Наверное, необходимо еще одно личное вмешательство президента России, чтобы офицер-нижегородец Вячеслав Морозов и по документам стал наконец нижегородцем. А пока же он вынужден жить без пенсии, без достойной работы, без семьи, оставшейся на Украине.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz