Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Погибшим ни за что

Дни памяти

Валерий Киселев

Погибшим ни за что

В субботу 11 апреля от здания областной администрации к Вечному огню в кремле подошла большая колонна с венками и красными гвоздиками в руках. Впереди шли губернатор области И. Скляров, председатель законодательного собрания области А. Козерадский, руководители города и митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай.

Стало традицией, что к Вечному огню возлагают цветы в День Победы в честь погибших в годы Великой Отечественной, но вот пришло время, когда здесь поминают и внуков победителей, погибших на непонятной многим чеченской войне.

Эта акция была организована в память нижегородцев, погибших при выполнении воинского долга в Чечне. Более 4,5 тысячи наших земляков принимали участие в этой войне, 135 из них погибли, более 300 получили ранения, 150 стали инвалидами. Вокруг Вечного огня стояли матери и отцы погибших в мирное время солдат, некоторые из них держали в руках портреты своих сыновей.

С трудом подбирали слова, чтобы выразить свои чувства боли и скорби губернатор области И. Скляров, другие руководители области и города. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, почтив память нижегородцев, назвал их погибшими ни за что.

После траурной церемонии у Вечного огня панихиды по погибшим прошли в соборе Всемилостивого Спаса, мечети и синагоге, а после благотворительного обеда в театре драмы состоялась главная часть акции.

Жутко было смотреть на огромные стенды с фотографиями погибших. И совсем дети, и бравые десантники, на одном снимке парень держал на руках юную невесту в белом платье… У всех были планы, все надеялись выжить в той войне, но она перечеркнула только начавшуюся жизнь, оставив безутешными матерей и отцов.

Мамы расписывались за Книгу памяти и материальную помощь, искали в книге страничку о своем сыне. У кого еще оставались слезы — плакали. Это уникальное издание было подготовлено областным комитетом солдатских матерей. Заставить бы прочесть эту книгу тех, кто начал войну в Чечне…

И вновь на сцене И. Скляров и другие руководители города и области. Снова звучат слова сочувствия и обещания сделать все, чтобы уменьшить боль матерей и помочь бывшим солдатам быстрее войти в нормальную жизнь.

Мало кто мог сдержать слезы после выступления В. Кудрявцевой, сын которой погиб в Чечне:

— Нет большего горя, чем терять взрослых детей, оплакивать их… Были друзья, жизнь, любовь, учеба, любимая работа, и были планы, все рухнуло, ушло в небытие… Наши мальчики навсегда останутся молодыми…

Долго читали список спонсоров, которые помогли материально в организации этой акции. Был этот список едва ли короче списка погибших нижегородцев. Но никакая материальная помощь никогда не сгладит горя родителей, сыновья которых погибли в Чечне.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz