Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Армии нужно больше нижегородцев

[14.10.1999]

Призыв-99

Валерий Киселев

Армии нужно больше нижегородцев

Решением правительства России и Генерального штаба Вооруженных Сил в этом году увеличено количество нижегородцев, подлежащих призыву в армию.

Как заверил начальник 2-го отдела облвоенкомата полковник Александр Козырев, увеличение плана призыва никак не связано с обстановкой в Чечне.

План призыва в области несколько лет назад был гораздо больше, чем назначенный сейчас; сообщил полковник А. Козырев, он доходил до 24 тысяч человек. Сейчас же — 6900, предыдущий наряд на призыв составлял 5 тысяч.

— На учете у нас сейчас 84 тысячи призывников, попадают под отсрочку — 40 тысяч, не подлежат призыву — более 9 тысяч человек. На первоначальный учет по призыву встали 25 тысяч молодых людей, — рассказал полковник А. Козырев. — В области 2,5 тысячи молодых людей с погашенной судимостью, которые могли бы служить в армии. В связи с этим и был увеличен наряд на призыв. Я не сомневаюсь, что этот план призыва мы выполним.

Требования по качеству призывников остаются по-прежнему высокими, но можно быть уверенными, что молодые люди с судимостями в элитные и боевые части не попадут.

Наконец, Российская армия за последние годы значительно перевыполнила план по сокращению численности личного состава. В ней по государственным планам должно быть 1,5 млн человек, реально же насчитывается лишь 950 тысяч. Так, воздушно-десантные войска бездумно были сокращены почти вдвое, и сейчас их боевые части насчитывают 15 тысяч человек. Очевидно, в правительстве все же спохватились, и за счет некоторого увеличения призывного контингента решено укрепить Вооруженные Силы. К тому же именно на 1981–1983 годы приходится демографический всплеск, так что молодежи, которая могла бы служить в армии, сейчас много. И, конечно, лучше, если парни будут служить в армии, чем бесцельно проводить время на улицах.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz