Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Броня крепка, и танки наши быстры

[23.02.2000]

Боевая учеба

Валерий Киселев

Броня крепка, и танки наши быстры

У кого из настоящих мужчин не защемит сердце от ностальгии по армии, глядя на развернувшиеся для наступления танки… Мощный гул моторов и — вперед, в атаку, поднимая снежную пыль. Танковый батальон в бою — это великолепное зрелище.

Несмотря на то что большая часть сил 22-й гвардейской армии после штурма Грозного добивает в предгорьях Кавказа бандформирования чеченцев и наемников международного терроризма, в местах ее постоянной дислокации не прекращается боевая учеба. Пять дней в Гороховецком учебном центре шли учения, в которых участвовали 24 экипажа 237-го танкового полка, артиллеристы, вертолетчики, огнеметчики, связисты, солдаты и офицеры многих других военных специальностей.

— Эти учения, — сказал командующий 22-й армией генерал-майор Алексей Меркурьев, — проводятся в соответствии с планом боевой подготовки. Мы отрабатываем слаженность действий и проверяем выучку подразделений. Тактические учения с боевой стрельбой — это главный экзамен для войск.

Генерал Меркурьев и многие его офицеры участвовали в боевых действиях в «горячих точках», они умеют воевать и могут научить военному искусству молодых солдат и командиров. Два года не проводились в армии полковые учения, поэтому нынешние имели особое значение: не разучились ли командиры среднего звена водить в атаку роты и батальоны, сумеют ли правильно отреагировать, если обстановка быстро изменится?

На заснеженном поле разведчики засекли множество целей. Здесь и доты, и танки «противника», его опорные пункты. Но прежде чем ринутся в бой штурмовые танки Т-80, позиции «противника» обрабатывает артиллерия. Все снаряды попадают в цель. «Противник» пытается контратаковать вертолетами — в ответ открывают огонь зенитные установки «Тунгуски». В небо летят десятки огненных шмелей, они способны мгновенно смести перед собой все живое.

Слева крадется над лесом, едва не задевая за верхушки сосен, штурмовой вертолет. Скорость — 350 километров в час, но залп его точен. Несколько ракет накрыли огромную площадь с мишенями танков. Да, не позавидуешь тем, кто мог бы там оказаться… Огнеметчики сожгли два мешающих атаке дота. В умелых руках огнемет «Шмель» — страшное оружие. Воевавшие в Чечне рассказывали, что залп из двух-трех «Шмелей» сметал бетонные перегородки, и пяти- или девятиэтажный дом, в котором укрывались бандиты, рассыпался, как карточный. На площади в 50 квадратных метров сгорало все живое.

А генерал Алексей Меркурьев уже наблюдает, как разворачивается в атаку штурмовой танковый батальон. Перед одной из ротных колонн встают разрывы мин. Как поступит командир роты? Маневр выполнил безупречно, обошел опасный участок, и танковая рота быстро догнала главные силы батальона. И вот — дружный залп. Кажется, это лопнуло небо. После такой обработки позиций «противника» пехоте действительно нечего делать.

Танки, набирая скорость, быстро уходят вперед, на оперативный простор. Командир полка догоняет свои экипажи, не вытерпел и командующий армией — тоже помчался вслед за танкистами. Где-то за горизонтом прошел и первый разбор учений. А с командного пункта наблюдатели считают пораженные мишени. Практически все они уничтожены с первых выстрелов. Всего же танки выпустили на этих учениях 150 снарядов, около двух тысяч пулеметных патронов. Да, учения — дорогое удовольствие, но лучше сейчас тратить деньги и снаряды, чем потом терять солдатские жизни.

Судя по реакции генерала Меркурьева, полковые тактические учения прошли без ошибок. Остались довольны итогами и представители главного управления боевой подготовки Московского военного округа.

Довольны и все солдаты и офицеры: учились не напрасно, взаимодействие между подразделениями было хорошее. Для того они и служат, чтобы уметь воевать и при необходимости доказывать это делом.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz