Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Войска встречают праздник на войне и на учениях

[23.02.2000]

Армия

Валерий Киселев

Войска встречают праздник на войне и на учениях

С августа 1999 года генерал-майор Алексей Меркурьев — командующий 22-й армией. Имеет опыт участия в боевых действиях на Северном Кавказе и в Абхазии. Родился 13 декабря 1950 года, закончил в 1972 году Казанское танковое училище, в 1980 году — Академию бронетанковых войск, в 1991 году — Академию Генерального штаба. Прошел все должности от командира взвода до командующего армией.

— Алексей Алексеевич, значительная часть личного состава 22-й армии День защитников Отечества встречает в Чечне. В каких условиях? Какие конкретные задачи выполняют сейчас части 22-й армии на Северном Кавказе?

— Прежде всего хочу поздравить с Днем защитников Отечества офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат Нижегородского гарнизона, ветеранов войн и тружеников тыла и пожелать всем здоровья, счастья, мира и благополучия. Часть личного состава 22-й армии сейчас участвует в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе. За это время солдаты и офицеры прошли по дорогам Чечни, а чаще по бездорожью не одну сотню километров, освобождая города и села от бандформирований. Части армии, входящие в состав Западной группировки генерала Шаманова, всегда находились и находятся на важнейших направлениях. Принимали они участие и в штурме Грозного. Части 3-й мотострелковой дивизии по своим боевым качествам командованием на Северном Кавказе оцениваются достаточно высоко. А День защитников Отечества части отмечают применительно к условиям, в которых они находятся.

— Можно привести несколько примеров героизма солдат и офицеров 22-й армии в Чечне?

— Многие военнослужащие уже получили награды. Всего же к наградам представлены несколько сот человек, семь из них — к званию Героя России. Хотелось бы отметить, например, старшего лейтенанта Виталия Заврайского, командира роты 245-го мотострелкового полка, он за взятие высоты на Терском хребте представлен к званию Героя России.

— Войсковая операция в Чечне подходит к концу. Означает ли это, что части 22-й армии будут вскоре возвращены на места постоянной дислокации?

— О точных сроках вывода частей 22-й армии из Чечни говорить пока рано. А замена личного состава идет постоянно. Вместо солдат срочной службы через военкоматы идет подбор военнослужащих-контрактников. В частях группировки войск на Северном Кавказе проходит плановое увольнение в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки службы. Так, с десятого по двадцатое февраля в пункты постоянной дислокации прибыло три эшелона с солдатами срочной службы. Все они были оперативно уволены в запас и сейчас уже дома.

— На днях в 22-й армии проходили полковые учения Каковы их итоги?

— Несмотря на то что части армии находятся в Чечне, в пунктах постоянной дислокации накал боевой учебы не ослабевает. Проводятся плановые занятия, стрельбы, вождение боевых машин. Главный итог учений в том, что офицеры получили хорошую практику в организации и управлении боем, а солдаты и сержанты — опыт действий в условиях, максимально приближенных к боевым.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz