Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Для солдат в Чечне ввели «час письма»

[30.10.1999]

Народ и армия

Валерий Киселев

Для солдат в Чечне ввели «час письма»

Для этого в войска будут отправлены 20 тысяч конвертов

«Мы отдали вам сыновей! Расскажите, как и что». Такая тема была задана разговору командиров с родителями военнослужащих, которые находятся сейчас в Чечне. Собрание, организованное комитетом солдатских матерей, проходило в киноконцертном зале «Юпитер».

Пришлось представителям штаба 22-й армии и Шумиловской бригады внутренних войск отвечать за все действия высшего командования Вооруженных Сил и даже президента России.

Командование 22-й армии, когда начались боевые действия в Дагестане, оказалось перед дилеммой: выполнять срочный приказ Генерального штаба или указ президента, по которому нельзя отправлять в зону боевых действий солдат, отслуживших менее года. Странно, но некоторые мамы думают, будто это офицерам захотелось пострелять и они погнали солдат воевать.

— Приказ на отправку войск мы получили 11 сентября, — рассказал заместитель начальника отдела воспитательной работы штаба 22-й армии полковник Валерий Лазарев. — Уже через сутки войска должны были быть в эшелонах. Если бы мы стали разбираться в этот момент, кого можно отправлять на Северный Кавказ, а кого нельзя, кто хочет или не хочет ехать, то не выполнили бы приказ. Тогда было бы сорвано быстрое сосредоточение группировки, необходимой для отпора бандитам и создания санитарной зоны.

Полковник В. Лазарев напомнил, что в США и в Европе законы по отношению к военнообязанным гораздо жестче, чем в России. Там во время иракского и косовского кризисов в армию призывали резервистов, и никакого плача мам не было. К сожалению, многие никак не поймут простой истины: если бандформирования в Чечне не будут истреблены сейчас и беспощадно, то через несколько лет воевать придется тем, кто сейчас учится в 5–7-х классах.

Между тем командование и так, в ущерб интересам подготовки и проведения операции, провело замену молодых солдат на более подготовленных, демобилизует тех военнослужащих, у кого заканчивается срок службы, направляет в Чечню контрактников.

Другое дело, справедливо бьет тревогу комитет солдатских матерей, что правовой статус происходящего в Чечне не определен. Но и этот вопрос не к военным, а к законодателям. Кстати, на этой встрече Галина Лебедева, член комитета солдатских матерей области, доходчиво разъяснила мамам, какие права имеют солдаты, находящиеся в Чечне. И эти права, надо признать, в общем-то командованием обеспечиваются.

Многие мамы жаловались, что от сыновей из Чечни нет писем.

— Мы насильно заставляем их писать домой! — рассказал полковник Сергей Багров, заместитель командира полка связи, только что вернувшийся из Чечни. — «Некогда, да и что я буду писать, все одно и то же», — отвечают ребята. Уже и «час письма» ввели.

Два раза в неделю почта из Чечни отправляется самолетом. Но то, что у солдат не хватает конвертов, — это действительно проблема.

— От областных властей мы до сих пор не получили никакой помощи, — посетовал заместитель командира батальона Шумиловской бригады капитан Борис Закиров. — Тогда как части из других регионов такую поддержку получают постоянно.

Сбор гуманитарной помощи идет, но слишком медленно, отправка ее затягивается по не зависящим от военных причинам. Кстати, в войска будет отправлено 20 тысяч конвертов, чтобы солдаты могли написать письма.

— А что можно посылать солдатам? — был и такой вопрос.

— Зубную пасту, мыло, бритвенные принадлежности, свитеры, носки. Все они дети, любят сладкое, — рассказал капитан Закиров.

Сидели в зале и «дети», только что вернувшиеся из Чечни, здоровые парни с сильными руками. Было видно, как этим солдатам неловко слушать своих мам, которые никак не привыкнут, что их Саши и Сережи давно ходят не в детский садик, а служат в армии, владеют современным оружием.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz