Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Наши кадеты пошли на Москву

[09.02.2000]

Труба зовет!

Валерий Киселев

Наши кадеты пошли на Москву

Вчера рано утром на площади Минина и Пожарского у памятника Валерию Чкалову звучали бодрящие армейские марши: провожали в дальний поход бравых парней из Нижегородского кадетского корпуса. Они стояли в строю в камуфляже, в полной экипировке, а рядом с завистью смотрели на них младшие кадеты, девчонки из школы № 4, родители.

Это уже третий лыжный поход нижегородских кадетов. На этот раз предстоит пройти на лыжах 670 километров. Нагрузка серьезная, но и готовились кадеты серьезно. Маршрут такой: Нижний Новгород — Павлово — Муром, где кадетов должны встретить хлебом-солью, — Касимов — Рязань — Медвежьи горы (Подмосковье) и, наконец, Москва, Поклонная гора.

— В день мы запланировали проходить по 35–40 километров, но будут два перехода и по 80 километров, — рассказал начальник Нижегородского кадетского корпуса, бывший воин-«афганец» капитан Андрей Шалаев. — Уверен, что не посрамим чести нижегородцев.

Помощь в организации похода оказали учреждения образования Нижегородского района, города и области и несколько нижегородцев-патриотов. Всего в поход пошли 32 кадета и восемь взрослых. В Рязани ребята встретятся с курсантами Высшего командного воздушно-десантного училища. Кстати, здесь учится немало выпускников корпуса, например старший брат участника похода Романа Севастьянова.

За несколько лет Нижегородский кадетский корпус стал известен не только в области: сейчас здесь учатся парни из многих регионов страны. Приехал проводить ребят в поход и выпускник корпуса, а ныне курсант Новосибирского института внутренних войск Андрей Горячкин.

Директор школы № 4 Татьяна Масленникова, глава администрации Нижегородского района Владимир Меньшов, экс-облвоенком генерал-майор Анатолий Солошенко дали напутствие — «Смелее вперед!». Звучит обжигающая душу мелодия «Прощание славянки», последние объятия друзей — и в путь.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz