Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Нижегородские кадеты дали клятву Родине

[11.12.1999]

Служу Отечеству!

Валерий Киселев

Нижегородские кадеты дали клятву Родине

Знаменательное событие произошло вчера в кремле у Вечного огня: клятву на верность Родине дали воспитанники Нижегородского кадетского корпуса

Созданный пять лет назад по инициативе воина-афганца Андрея Шалаева и при содействии администрации Нижегородского района кадетский корпус, действующий на базе школы № 4, сегодня приобрел фактически статус всероссийского. Здесь обучаются ребята не только из районов города и области, но и других регионов России — Краснодара, Саратова, Санкт-Петербурга, Красноярска, Нижневартовска. А на будущий год в кадетском корпусе будут учиться и ребята из Белоруссии.

— Равнение на знамя! — дает команду начальник Нижегородского кадетского корпуса капитан А. Шалаев.

Сотни юных мальчишеских лиц, родители, которые не могли не прийти на это торжество, гости, представители администрации города и области, армии и духовенства. Звучит мелодия марша. Один за другим читают кадеты текст клятвы, а потом звучит громкое: «Служу Отечеству!»

У ветерана армии Михаила Хлусовича в кадетском корпусе учится внук Михаил — решил пойти по стопам отца, тоже военного. У Андрея Новичкова старший брат и отец — десантники, и родители ничего не имеют против того, чтобы их сын стал офицером.

— Всего в корпусе обучается 163 человека, семьдесят из них принимают сегодня присягу, — рассказывает А. Шалаев. — Было уже три выпуска. Многие ребята поступили в военные училища. Наш корпус — десантного профиля, поэтому ребята стремятся попасть в Рязанское военное воздушно-десантное училище. Через год это училище закончат и станут офицерами первые выпускники нашего корпуса. В военных училищах нижегородских выпускников-кадетов воспринимают так же, как суворовцев, и сохраняют сержантские звания, которые они у нас получили.

Корпус носит имя Героя России старшего лейтенанта Гурова, офицера Шумиловской бригады, погибшего в Чечне, поэтому связи этого соединения с кадетами постоянные и дружеские.

Сегодня для нормальной работы Нижегородского кадетского корпуса нужно прежде всего понимание властями необходимости этого уникального учебного заведения, и не только для города, но и для всей России. Престиж его растет с каждым годом, но, к сожалению, власти города и области, командование Нижегородского гарнизона уделяют недостаточно внимания нуждам корпуса. Корпус — это зернышко, из которого растут лучшие кадры будущей профессиональной Российской армии, но его надо терпеливо выращивать. В этом году с помощью администрации города корпус перешел на интернатское содержание, но все равно есть проблемы (и с помещениями, и с оснащением).

В феврале этого года кадеты прошли на лыжах 1100 километров — от Витебска до Подмосковья, поставив своеобразный рекорд. Этот переход показал, что ребята отлично подготовлены физически и психологически. На будущий год нижегородских кадетов приглашают в Болгарию совершить поход по местам боев полков, в которых служили нижегородцы. Есть приглашение из Финляндии на совместный лыжный переход, в планах и зимний поход по местам боев 137-й Горьковской стрелковой дивизии. Увы, на все эти благие дела нужны средства, коих у корпуса нет.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz