Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Прошел год… Война продолжается

[08.08.2000]

Чеченское эхо

Валерий Киселев

Прошел год… Война продолжается

Нижегородцы в стороне не стояли

6 августа 1999 года две тысячи бандитов под командованием Хаттаба и Басаева вторглись в Дагестан. Началась вторая чеченская кампания. Силовые структуры Нижегородской области не остались в стороне от этой войны. В начале сентября в Чечню были введены части 3-й мотострелковой дивизии 22-й армии. С каждой неделей наращивалось участие нижегородцев в контртеррористической операции в Чечне. Вскоре туда вошли части Шумиловской бригады внутренних войск, в командировку выехали подразделения ОМОНов ГУВД области, Волго-Вятского РУБОП. В Гудермесе начал работать временный РОВД, полностью укомплектованный нижегородскими милиционерами. В конце 1999 года общая численность войск из Нижегородской области, действовавших в Чечне, превысила девять тысяч человек.

За каждым орденом — подвиг

Практически весь этот год войны в Чечне нижегородцы действовали на важнейших направлениях. Особенно отличились части 3-й мотострелковой дивизии, входившей в западную группировку войск. Несколько сот ее солдат и офицеров получили боевые награды. Около ста сотрудников ГУВД области получили за чеченские командировки ордена и медали. В Приволжском округе внутренних войск за отличие в контртеррористической операции награждены более 200 человек, в том числе трое стали Героями России. Шумиловская бригада внутренних войск и сейчас обеспечивает охрану важной дороги в Аргунском ущелье. До сих пор находятся в Чечне два полка 3-й мотострелковой дивизии. Похоже, надолго обосновалась здесь и нижегородская милиция. Для значительной части нижегородцев операция в Чечне стала долгой и привычной работой.

Смерть сибирает жатву

Кроме наград и успехов, были в войсках и потери. 22-я армия потеряла убитыми 162 человека. Всего же во второй чеченской кампании погибли 72 нижегородца. Бывали периоды, когда гробы приходили в наш город чуть ли не ежедневно… Прошел год интенсивных военных действий, но перспективы окончательной победы над бандитами в Чечне не видно. Значительная часть российских войск из Чечни после разгрома основных сил бандформирований была выведена, но ежедневно гремят в Чечне взрывы и выстрелы. Каждую неделю потери российских войск в Чечне составляют в среднем около 100 человек убитыми и ранеными. Остающиеся в этой республике подразделения силовых структур несут службу в условиях постоянного риска и опасности.

Город помогает армии

Как сообщил председатель комитета по делам военнослужащих городской администрации генерал-лейтенант Лев Павлов, за год контртеррористической операции нижегородцы отправили гуманитарной помощи в район боевых действий для 22-й армии на 642 тысячи рублей, для подразделений Приволжского округа внутренних войск — на 147 тысяч рублей. Для раненых, проходивших лечение в гарнизонном военном госпитале, городская администрация выделила три цветных телевизора, сто радиоприемников, 50 тысяч рублей на периодическую печать и междугородние телефонные переговоры, 50 продуктовых наборов. Всем семьям погибших воинов-нижегородцев оказана материальная помощь в сумме от пяти до десяти тысяч рублей. Городская администрация организовала летний отдых вдов и детей погибших, содействует в поступлении в вузы детей погибших воинов с оплатой обучения за счет администрации.

«Войну надо закончить Победой!»

Представители силовых структур, чьи подразделения выполняют свой долг в Чечне, сочли за благо воздержаться от оценки их действий за год, да это и понятно: тактические успехи в контртеррористической операции пока не дали стратегического результата.

Комитет солдатских матерей Нижегородской области не связан инструкциями хранить служебную тайну и свое мнение об итогах первого года войны высказывает свободно.

— Наши политики войну в Чечне практически выиграли, — считает заместитель председателя комитета солдатских матерей области Галина Лебедева. — Удалось выиграть и информационную войну с боевиками. Общее мнение российского общества: войну в Чечне надо закончить победой, большой жирной точкой. Вообще войну надо вести более жестко. С нашей точки зрения, в сравнении с первой кампанией порядка в войсках стало гораздо больше, более умело ведутся военные действия. Но возросла и интенсивность потерь, особенно среди офицеров. Гораздо лучше стало тыловое обеспечение, мощно работает медицина. Хорошо налажен учет потерь.

«Веселого там было мало…»

Для многих нижегородцев война в Чечне стала главным эпизодом биографии. Вернулись домой многие солдаты срочной службы и контрактники, кто прошел Чечню вдоль и поперек, штурмовал Грозный и Волчьи ворота.

— Я вернулся двадцать четвертого мая, — рассказал Илья Б., рядовой 752-го мотострелкового полка. — Часто вспоминаю войну и друзей, хотя веселого там было мало. Пытаюсь устроиться на работу, но пока не получается…

Увы, далеко не все отвоевавшие свое в Чечне солдаты нашли место в жизни.

И пока никто не даст гарантии, что закончившие в этом году школу юноши не повторят боевой путь своих старших братьев.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz