Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Сорок лет под броней

[11.09.1999]

Служба

Валерий Киселев

Сорок лет под броней

Председатель городского совета ветеранов Сергей Иванович Батурин, избранный на эту должность два месяца назад, по своей военной специальности танкист.

— Мой отец работал в МТС, когда они только создавались, и разрешал мне с 12 лет садиться за рычаги трактора, — вспоминает Сергей Иванович. — В конце 1944 года меня призвали в армию и направили в танковое училище в Саратов. Учили сразу на командира танка. Так хотелось принять участие в штурме Берлина, но туда отобрали тех, кто имел боевой опыт.

В 1947 году окончил военное училище с серебряной медалью и для службы выбрал Ленинградский военный округ. Командовал взводом САУ-100. В 1955-м поступил в военную академию бронетанковых войск. Там мне пришлось встречаться с известными советскими военачальниками маршалами Катуковым, Богдановым, Ротмистровым, Рыбалко, Батовым. Нас учили люди, имевшие богатый боевой опыт.

После окончания академии служил в Прибалтике зампотехом батальона, дивизии. В Венгрии служил 6 лет, в 1968 году участвовал в чехословацких событиях. Службу закончил в 1984 году полковником. Сорок лет отдано танковым войскам.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz