Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Стальной щит должен быть прочным всегда

[11.09.1999]

Опыт истории

Валерий Киселев

Стальной щит должен быть прочным всегда

В годы Великой Отечественной советские танковые войска внесли главный вклад в достижение Победы, поскольку были основной ударной силой. Если к началу войны в пяти приграничных округах насчитывалось 508 танков KB и 967 танков Т-34, а исправные машины старых типов составляли не более 27 процентов, то в ходе боевых действий танковые войска наращивали свою мощь и все более уверенно противостояли группировкам вермахта.

Во втором полугодии 41-го было произведено уже 4740 танков, в 1942 году — 24 тысячи. Всего же за время войны в СССР было выпущено более 100 тысяч танков, из них почти треть — в нашем городе. Т-34 был признан лучшим танком второй мировой войны.

На полях ее сражений действовали 6 советских танковых армий. Они мощными стальными таранами крушили оборону гитлеровцев. В крупнейшем бою 1943-го под Прохоровкой на поле битвы осталось более 400 немецких танков, здесь был сломан хребет германским танковым войскам.

В послевоенные годы советская бронетехника была надежным стальным щитом страны, своей численностью и мощью она внушала страх потенциальным противникам.

Танковые войска применялись во время боевых действий в Чечне. Однако используемые в этом конфликте боевые части оказались плохо подготовленными. В среднем из каждых 10 танков два не дошли до Грозного по причине технической неисправности. В большом количестве во время первого похода на Грозный использовались старые машины Т-72 самых первых выпусков, которые пережили по два-три капитальных ремонта. Российские танковые части по время новогоднего штурма Грозного понесли тяжелые потери. Так, из 26 танков 131-й Майкопской бригады, вошедшей в город, было подбито 20. Из 120 боевых машин пехоты из города было выведено только 18. Российская бронетехника уничтожалась по причине ее полной неподготовленности к боевым действиям. Общие же потери только за первые недели боевых действий в Чечне оказались больше, чем потери гитлеровцев в Прохоровском сражении. И все же во время чеченской кампании многие российские танкисты показывали чудеса мастерства и мужества. Ударный танк Т-80У, оборудованный системой защиты в полной степени, становится практически неуязвим и может преодолевать эшелонированную оборону в поле и даже в городе.

В Чечне сложилась парадоксальная ситуация, когда при наличии у России современных средств ведения войны, они, в частности танк Т-80У, с самого начала не использовались. С учетом событий в Дагестане, где российские танки, несмотря на горные условия местности, также применялись, напрашивается вывод: стальной щит страны должен быть прочным всегда.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz