Проект Валерия Киселева / Статьи / Армия / Черный день полка

[17.04.2001]

Чеченское эхо

Валерий Киселев

Черный день полка

Вчера в поселке Ново-Смолино у памятника погибшим военнослужащим 245-го гвардейского мотострелкового полка собрались сотни людей: отмечали «черную дату», пять лет со дня трагического боя под Ярыш-Морды в Аргунском ущелье Чечни.

Таких тяжелых потерь в одном бою 245-й полк не знал в обеих чеченских кампаниях. Погибли 73 человека. Почтить их память приехали родственники и те, кто уцелел в том кровавом сражении. Священник отец Георгий, в недавнем прошлом прапорщик 47-й танковой дивизии, освятил две новые мраморные плиты с фамилиями 78 солдат и офицеров, погибших во время второй кампании в Чечне, а потом под оркестр вдоль памятника промаршировали подразделения полка во главе с его командиром подполковником Сергеем Рыжковым.

Пять лет прошло, но очевидцы помнят все подробности того страшного дня 16 апреля. По Аргунскому ущелью из Ханкалы в Шатой шла колонна с грузами для полка, в ней было двести солдат и офицеров, несколько десятков автомашин. Накануне в полку отметили Пасху, а в Шатое был подписан мирный договор с боевиками. Но Хаттабу было плевать на мирное соглашение с русскими, он заранее и тщательно подготовил засаду. Более 150 боевиков, засевших по горам над дорогой, открыли по колонне кинжальный огонь.

Старший прапорщик Евгений Фесенко был ранен в том бою:

— Боевики ударили с горы, наши попрыгали из машин. Тогда бандиты стали бить и с тыла, в спины. Стрельба длилась минут пятнадцать. Это был просто ужас. Часа через два появились наши «вертушки», потом подошла помощь из соседнего уральского полка, к месту боя прорвалась бронетанковая группа. Целый день собирали убитых и раненых…

После трагедии в полк приехала правительственная комиссия, разбираться в случившемся.

— Раздали анкеты, — вспоминает подполковник Александр Федорченко. — Был в них такой вопрос: «Как вы остались в живых?» Почти все написали: «Просто повезло».

А через некоторое время в наши войска попал видеофильм, снятый для отчета операторами боевиков из нескольких точек. В кадрах последние мгновения жизни десятков наших солдат и офицеров, сгоревшая техника, убитые. Уцелевшие в том страшном бою посмотрели на себя со стороны и признались, что никогда в жизни они не видели более ужасного кино.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz