Проект Валерия Киселева / Статьи / Криминал / Насильник в электричке

[14.04.2003]

Криминал

Валерий Киселев

Насильник в электричке

Милиция помогает гражданам, граждане — милиции

В цивилизованных странах помощь добропорядочных граждан полиции — в порядке вещей. Но и в России таких примеров становится все больше. В ответ наша милиция тоже проявляет лучшие человеческие качества.

Всего несколько часов дышал воздухом свободы неоднократно судимый за изнасилования Виктор Храмов. Он освободился из колонии в Сухобезводном, сел в вагон электропоезда, следовавший из Шахуньи в Нижний Новгород, и тут же положил глаз на симпатичную девушку, читавшую книжку на скамье. Годы воздержания дали себя знать. Храмов без церемоний потащил девушку в туалет электрички. Один из пассажиров заподозрил неладное и вызвал сотрудников транспортной милиции. Опоздай патрульные хотя бы на пару минут… А похотливый зэк теперь снова отправится на нары, и очень надолго.

— Таких примеров, когда граждане помогают милиции, становится все больше, — рассказал «Известиям» заместитель начальника Волго-Вятского УВД на транспорте полковник Александр Карпов. — На вокзале завуч одной из школ увидела мальчишку-путешественника и привела его в инспекцию. Иначе с ним могло что-нибудь случиться. Пассажиры помогли разыскать женщину, похитившую на вокзале во Владимире младенца. В Казани ребятишки рассказали, что слышали, как мужчина позвонил по телефону, угрожая взорвать вокзал. Телефонный террорист благодаря детям был быстро задержан. В Муроме неизвестный мужчина сообщил о драке неподалеку от железнодорожных путей. Хулиганов также удалось задержать.

На каждой станции установлены телефоны доверия и все чаще случаи, когда пассажиры сообщают милиции о торговцах наркотиками, хулиганах, подозрительных предметах. Бывает, что население дает информацию о находящихся в розыске преступниках, фотографии которых развешаны на всех вокзалах. Правда, эта информация подтверждается редко.

А на днях благородный поступок совершил старший оперуполномоченный ЛОВД станции Дзержинск лейтенант милиции Юрий Денисов. К нему на вокзале подошла пожилая женщина, Элеонора Шашина, и рассказала, что по дороге из Кирова у нее украли 10 тысяч рублей и документы, в которых был и адрес дочери, к которой она ехала в гости. Юрий Денисов, несмотря на то, что его дежурство закончилось, позвонил в адресное бюро и запросил данные на дочь этой женщины. На личной автомашине он объехал в Дзержинске пять адресов и все же нашел дочь гостьи из Кирова.

Недавно к патрульным милиции на Московском вокзале обратилась женщина, ехавшая из Москвы в Иркутск с маленьким ребенком. В вагоне электрички у нее украли деньги и документы. Преступников найти не удалось, но женщине помогли доехать до дома.

В пассажирских поездах и электричках действительно становится все спокойней ездить. Почти каждый состав теперь сопровождается нарядом милиции. Только за первые три месяца нынешнего года в поездах Горьковской железной дороги было задержано около 46 тысяч пьяных, более трех тысяч хулиганов, раскрыто около тысячи преступлений.

По данным социологических исследований, транспортной милиции доверяют сегодня 57 процентов пассажиров. Неплохой показатель!

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz