Проект Валерия Киселева / Статьи / Криминал / Пожары с социальной окраской

[13.04.2003]

Криминал

Валерий Киселев

Пожары с социальной окраской

Кто виноват в том, что в огне гибнут дети

Почти одновременно с трагедиями в Якутии и Дагестане, где в огне погибли в общей сложности 50 детей, два подобных ЧП, хотя и с меньшими последствиями, случились и в Нижегородской области.

К горевшему дому в селе Княж-Павлово Бутурлинского района местные огнеборцы примчались всего через 5 минут после получения сообщения о пожаре. Но было поздно: пламя охватило весь домишко, а через несколько минут рухнула и крыша.

В огне погибли две пятимесячные девочки и малыш двух лет от роду. Каким-то чудом соседка, заметив дым, сумела спасти 5-летнюю девочку. А ее мать, с утра напившись водки по случаю получения 8 тысяч рублей пособия на детей, в это время шаталась по селу в невменяемом состоянии.

Спасенная девочка рассказала дяденькам-пожарным, что мама поставила на электроплитку чайник и ушла на улицу, а она с братиком стала играть в прятки и плитку опрокинула. Как оказалось, мамаша, уходя, подперла дверь дома бревном.

Соседи рассказали пожарным, что отец этих детей год сидит в тюрьме, а мать постоянно пьет. Одного ребенка несколько лет назад утопила по пьянке. Теперь еще трое приняли страшную смерть, и снова по вине пьяной матери. Местные власти собирались лишить ее родительских прав, но не успели собрать нужные бумаги.

А через несколько часов, в ночь на 11 апреля, еще одна беда, на этот раз в поселке Первомайском Городецкого района. Пожарные и здесь сообщение получили быстро, примчались через пять минут, но дом уже горел, как костер. Когда стали разбирать головешки, нашли семь обгоревших трупов.

Здесь погибли 10-летний мальчик, 4-летняя девочка, 19-летняя девушка, две женщины и двое мужчин. Все взрослые к началу пожара были пьяны в стельку. Удалось спастись лишь 15-летней девчонке, выпрыгнувшей со второго этажа. Остались в живых и 19-летний парень, сын погибшей хозяйки, который ушел провожать знакомую девушку, и ее же 3-летний мальчуган, оставленный на ночь в детском саду. Веселая семейка стояла на учете в местной милиции, как неблагополучная. В доме часто бывали окрестные выпивохи. Мать сгоревших детей власти тоже собирались родительских прав. И здесь не успели. Положенные ей пособия на детей женщина пропивала, а одежду для ребятишек собирала на свалке.

Десять сгоревших за один вечер… Всего же, как рассказал «Известиям» начальник областного управления по делам ГО и ЧС генерал-майор Валерий Коркодола, с начала года в области погибли в огне 235 человек, в том числе 9 детей. Почти три четверти погибших на момент гибели были в нетрезвом состоянии, 70 процентов из этой категории — бомжи и пенсионеры.

Но не только беспробудная пьянка способствовала этим трагедиям. По данным УГПС, 38 процентов пожаров происходят из-за неисправных электрооборудования и бытовых электроприборов. Тысячи домов в деревнях области давно нуждаются в ремонте печей и замене электропроводки, но на это нет средств ни у хозяев, ни у местных властей.

Как сообщил «Известиям» Валерий Коркодола, в области 276 деревянных школ и половина из них не соответствует требованиям противопожарной безопасности. Это значит, что нет никакой гарантии от повторения трагедий, как в Якутии и Дагестане, тем более, что и у нас есть школы для глухих и слепых детей.

Не соответствует требованиям пожарных и обстановка в двух третях учреждений культуры региона. Когда пожарные инспекторы побывали в оперном театре, то были поражены беспечностью его руководства — ключей от запасных выходов долго не могли найти, подходы к ним завалены декорациями. Случись в театре пожар, паника в зале на 1200 зрителей неизбежна. Пожарные инспекторы потребовали закрыть Нижегородский киноцентр и детский театр «Вера» — столько здесь нарушений правил безопасности. В каждой третьей школе области пожарные тоже нашли различные нарушения.

Только в системе народного образования до 500 должностных лиц привлекают к ответственности пожарные инспекторы области. Виновные платят штрафы, но обстановка в целом мало меняется к лучшему. Во многих школах требуется полная замена электропроводки, но денег на это нет.

Пожарные и спасатели могут только гасить огонь и вытаскивать из него людей. У них денег на замену проводов и перевоспитание потерявших человеческий облик женщин нет, да и не их это задача.

Справка «Известий»

В 2002 году в Нижегородской области на пожарах погибли 185 человек. За первые 3,5 месяца 2003 года в области зарегистрировано 1212 пожаров, что на 5 процентов меньше, чем в минувшем году. Зато количество погибших в огне с начала года на 27 процентов больше, чем за тот же период 2002 года.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz