Проект Валерия Киселева / Статьи / Криминал / Развал экономики ведет к детской преступности

Подросток и мы

Валерий Киселев

Развал экономики ведет к детской преступности

В начале нынешнего года исполнилось 80 лет, как в России были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Десятки миллионов детей за это время стали взрослыми, но все дальше от разрешения проблема подростковой преступности…

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних подводили итоги работы за минувший год. Главный вывод комиссии: если в 1994–96 годах наблюдался спад количества преступлений, совершенных подростками, то в прошедшем году — негативные тенденции стали усиливаться. Милиция вкупе с общественностью то и дело проводят массовые профилактические операции типа «Беглец», «Бензоколонка», «Лидер», тщательно осматривая сотни и тысячи подвалов и чердаков в поисках обитающих там подростков с криминальными наклонностями. Итоги впечатляют: за год задержано более 10 тысяч юных правонарушителей, еще 1362 ребенка поставлены на милицейский учет. «Воюет» с юными правонарушителями целый полк инспекторов и внештатных сотрудников — почти тысяча человек, и «воюет» весьма успешно: в целом подростковая преступность за год снизилась почти на 5 процентов. Но это в целом. В Канавинском и Нижегородском районах — существенный рост подростковой преступности. Наши дети сейчас не только убивают с изощренной жестокостью и глумятся над своими жертвами, освоили они и такие взрослые «профессии», как рэкет и бандитизм.

Впервые, пожалуй, так прямо и честно устами прокурора Ю. Сенкова на этой комиссии были названы и причины подростковой преступности:

— Распад экономики и материальное расслоение населения, разложение семьи, обнищание значительной части людей. Все больше разводов, внебрачных детей, все заметнее алкоголизация населения.

Дети бегут из семей, где постоянно пьют родители. В городе в прошлом году выявлено было 650 юных бродяжек. И далеко не всех из них удается пристроить, годами не решается вопрос об открытии спецшколы. Что ждет таких бродяжек, когда они повзрослеют… Мальчики станут ворами бандитами, девочки проститутками.

Главный нарколог Нижнего Новгорода А. Федоров в своем докладе привел ужасающую статистику: только на учете, как алкоголики и наркоманы, в городе стоят 3100 детей и подростков. Из них треть — до 14 лет. Когда успели эти ребятишки в свои 12–13 лет стать наркоманами и алкоголиками — взрослые и не заметили. Кстати, о взрослых: в прошлом году в городе 97 взрослых было привлечено к уголовной ответственности за вовлечение несовершенолетних в преступную деятельность. Ряды юных алкоголиков и наркоманов растут стремительно. В прошлом году в Нижнем Новгороде милиция задержала на улицах более 17 тысяч нетрезвых подростков. Это только задержано. На дискотеках не проблемой стало достать наркотики. Во все колокола надо бить, что только в Ардатовской и Арзамасской детских колониях отбывают наказания столько подростков, что для Вооруженных Сил можно сформировать два батальона, да еще несколько сот более-менее регулярно занимаются кражами и грабежами, но как будто не слышат высокие власти ни детского плача, не понимают, что через 2–3 года преступный мир удвоит свои ряды.

Треть всех преступлений совершено подростками в ночное время. По данным ИДН Нижегородского района, 15 процентов детей-правонарушителей постоянно не ночуют дома. Где их мамы? Треть всех юных правонарушителей не учатся. Где их учителя?

В городе, и никто с этим не спорит, действительно много сделано для детей и подростков: работают клубы, спортивные секции, дома творчества и т. п. Но тысячи детей не имеют возможности, а часто и желания их посещать. Все очевидней становится: если власть не начнет серьезно решать экономические и социальные проблемы, вал подростковой преступности неизбежен.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz