Проект Валерия Киселева / Статьи / Политика / Второе нижегородское ополчение снова дошло до Москвы

[29.05.2001]

Специальный репортаж

Валерий Киселев

Второе нижегородское ополчение снова дошло до Москвы

21 мая, в День памяти великого гражданина земли русской Кузьмы Минина из Нижегородского кремля с благословления митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, с иконой Казанской Божьей Матери в дальний путь тронулось ополчение.

Три года назад, с созданием фонда Минина и Пожарского, появилась идея повторить поход Нижегородского ополчения на Москву. Казалось бы, с избранием в России президентом Владимира Путина кончилось Смутное время, когда страна жила по указаниям Запада, но это далеко не так: остается засилье западного образа жизни и чуждых нашему народу культурных ценностей. Напомнить о славе прадедов, о необходимости возрождения национального самосознания… такова была главная цель второго Нижегородского ополчения, в котором приняли участие 80 человек, общественные деятели, писатели, священнослужители, краеведы, историки, журналисты и артисты.

Ополчение шло тем же путем, что и в 1612 году: Балахна… Пурех… Решма… Юрьевец… Кинешма… Кострома… Ярославль… Ростов Великий… Переславль Залесский… Москва. За четверо суток похода была масса интересных и незабываемых встреч.

Нынешняя Россия предстала во всех своих контрастах: унижающая нищета одних и бесстыдная роскошь других. Казалось, еще 400 лет назад остановилось время в Юрьевце и Ростове Великом. В Кинешме за Смутное время последних лет население сократилось на 12 тысяч человек, в несколько раз больше, чем при разгроме города шайкой пана Лисовского в 1609 году. Одна из святынь России… Успенский собор в Ростовском кремле изнутри сейчас выглядит так, словно поганые побывали здесь совсем недавно: разгром и запустение. Несколько лет назад на многих храмах России можно было видеть таблички: «Памятник архитектуры. Охраняется государством». На вратах Никитского монастыря в Переславле Залесском сейчас висит фанерка: «Территория охраняется собаками». Государство свои обязанности сохранения памятников истории передало… собакам. Внутри монастыря… словно недавно шел бой, стоят какие-то машины, валяется мусор и хлам. Зато храм Христа Спасителя в Москве отстроен с вызывающей роскошью…

К чести властей Кинешмы, Костромы и Ярославля, других городов по маршруту ополчения, многие памятники истории находятся в хорошем состоянии, что дает возможность организовать интересный туристический маршрут. Сохранились и уникальные свидетельства о Нижегородском ополчении, собранные историками и краеведами. Все эти ценности должны работать в конечном итоге на духовное возрождение России, пока же, к сожалению, остаются почти невостребованными.

На всем пути ополчения нижегородские артисты при встречах с местными жителями давали концерты. Надо было видеть глаза людей, когда они слушали марш нижегородского ополчения Сергея Скатова, песни заслуженного артиста России Вячеслава Ермакова и Раисы Марковой, трио «Ноктюрн». История оживала, когда артисты из Балахны в костюмах начала 17-го века показывали сцены из начала Нижегородского ополчения.

Второе нижегородское ополчение в рамках акции «Алтарь Отечества» прошло по маршруту 1612 года скорее с культурно-просветительскими целями. Хотя в выступлениях писателя Валерия Шамшурина, автора трилогии о Минине и Пожарском, и иеромонаха Печерского монастыря о. Олега звучали и грозные нотки: если власти в России не повернутся лицом к народу и не начнут улучшать его жизнь, возрождать Россию на патриотических началах, то снова может прийти в Москву ополчение, и это будут не артисты, а настоящие мужчины, которым дорога судьба Отечества.

А второе нижегородское ополчение закончило свой путь на Красной площади в столице, возложив цветы к памятнику Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Встречали ополченцев представители правительства Москвы, вице-губернатор Нижегородской области Александр Сериков и представители нижегородского землячества в Москве. На Васильевском спуске вновь звучал марш нижегородских ополченцев.

Фонд Минина и Пожарского, организовавший нынешнее нижегородское ополчение, намерен сделать эту акцию ежегодной. Хорошее дело, только оно не должно оставаться чисто просветительским, будущее ополчение должно становиться и политической силой, чтобы решительно влиять на нынешние российские власти в деле возрождения духовных ценностей прадедов и величия державы. А вот для этого в Нижнем Новгороде должны появиться новые Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz