Проект Валерия Киселева / Статьи / Политика / День России или День «Единой России»?

[14.06.2003]

Политика

Валерий Киселев

День России или День «Единой России»?

Нижегородцы отметили праздник с небывалым размахом

Организаторы торжеств приготовили для нижегородцев 35 мероприятий. Побывать на всех одному человеку было просто невозможно. Но зато было из чего выбрать. Все поражало своим количеством.

У памятника Минину разместились палатки трехсот мастеров народного творчества, приехавших почти из всех районов области. Наверное, не осталось ни одного материала, из которого мастера не предлагали бы своих изделий. Шестилетняя Настя Мелихова из Сарова выставила свои замечательные картины на бересте, Муромский кузнец Александр Черкунов на глазах изумленных прохожих ковал из железа розы, тут же женщины ткали на кроснах половики. И здесь же — плясуны, певцы, баянисты развлекали честной народ.

Площадь Минина и Пожарского быстро наполнялась зрителями и дымком от шашлычных. Многие, словно не позавтракав дома, заказывали на лотках закуски и пиво, становились в очередь за мороженым. Поставленные на площади новенькие урны быстро переполнялись мусором. Через два-три часа пополудни прохожие уже спотыкались о банки и пакеты, расторопные бомжи едва успевали собирать в мешки пустые бутылки. Тут же молодые люди играли в баскетбол.

Основная часть мероприятий проходила на Нижне-волжской набережной. Раскачивались под свежим ветром огромные воздушные шары, у сцены под Чкаловской лестницей гремели духовые оркестры. Четыреста музыкантов почти из всех силовых структур приняли участие в этом конкурсе.

Здесь же разместились образцы военной техники, в том числе три боевых истребителя производства авиазавода «Сокол». Мальчишки, да и взрослые, залезали в кабины самолетов, на броню танка и самоходной установки, стояли в очередь, чтобы посмотреть, что находится внутри мощной радиолокационной станции.

Те из проголодавшихся, кто не мог позволить себе шашлыки, выстраивались в очереди к солдатским кухням с бесплатной гречневой кашей. Чкаловская лестница и Откос быстро наполнялись публикой, жаждущей зрелищ. Многие располагались прямо на траве, потягивая пиво.

Около ста судов приняли участие в параде на Волге. От катера на воздушной подушке и легкого экраноплана до «Метеоров» и «Ракет», мощно промчавшихся по реке. Долго отчаянно гудел и дымил катер «Вьюн», символизируя собой живучесть судоходства на Волге.

Наконец, в небе над рекой промчались первые самолеты. Сначала спортивные «Яки», затем пара изящных и почти бесшумных «Гжелей». Всеобщее восхищение тысяч зрителей вызвали полеты семерки «Альбатросов» авиаэскадрильи «Русь» из Вяземского учебного центра РОСТО. Летчики, особенно Валерий Соболев, показали настоящий высший пилотаж. Публика то и дело охала от восторга — «Классно! Как фигурное катание!» С изумлением смотрела на самолеты даже группа «братков» с перевязанными головами, попавшая на праздник после автоаварии или разборки. Воздушный праздник завершили полеты истребителей МИГ-29 и МИГ-31. Удовольствие для десятков тысяч зрителей видеть в небе самолеты обошлось организаторам авиашоу, не считая оплаты труда пилотов, в две цистерны горючего.

Затем на сцене у подножия Чкаловской лестницы выступил заслуженный артист России солист Большого театра Николай Басков, три раза сменив костюм. Следом прошел финал конкурса «Мисс Нижний Новгород». Это зрелище было посвящено предстоящему в будущем году столетию Валерия Чкалова. Девушки по этому случаю даже продефилировали по сцене в кожаных костюмах. Строгое жюри во главе с мэром города Вадимом Булавиновым решило, что достойней всех столицу Поволжья на предстоящем конкурсе «Краса России» представит Наталья Левина. Остальные одиннадцать девушек, одна другой краше, тоже не остались без титулов, коробок конфет и пакетов с косметикой.

Над Волгой смеркалось, но праздник лишь набирал силу. «Щит России» — так назывался фестиваль солдатской песни Поволжья, в котором приняли участие 115 претендентов из 20 регионов страны. Впрочем, всем им из-за недостатка времени выступить не довелось. С нетерпением ждали тысячи собравшихся выступления ансамбля «Любэ», концерт которого и стал финалом праздника. А грандиозный красочный фейерверк был его своеобразной последней точкой.

Десятки тысяч человек получили в этот день незабываемые впечатления. Власти действительно постарались для людей, еще раз наглядно доказывая, что зрелища и праздники организовывать научились с блеском. Но несколько раз ведущий и выступавшие на концертах без ложной скромности говорили, кому конкретно все обязаны за этот праздник, на что нижегородцы реагировали весьма равнодушно и не спешили аплодировать властям в ответ на их заботу. Тем более, что на воздушном шаре и на сцене были адреса организаторов праздника — партии «Единая Россия».

На один день нижегородцы, приехавшие на это грандиозное шоу, действительно почувствовали себя одной большой семьей.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz