Проект Валерия Киселева / Статьи / Разные / Школа для гипертоника

[08.06.2003]

Валерий Киселев

Школа для гипертоника

Врачи научат предотвращать инфаркт

Болезнь легче предотвратить, чем победить. Многие из нас к своему здоровью относятся наплевательски, и живут в привычном ритме, пока не слягут с инфарктом или с инсультом. Люди не понимают, насколько опасны скачки давления в неустойчивую погоду, и ничего не предпринимают, чтобы уменьшить их последствия для сердца и кровеносных сосудов. По данным медиков, 90 процентов больных артериальной гипертонией даже не подозревают, что им давно пора лечиться.

За врачебной помощью обращаются всего 10 процентов больных артериальной гипертонией. Остальные, оставаясь в неведении относительно своего диагноза, живут по принципу «авось пронесет». Дескать, инфаркт и инсульт бывают у пожилых людей, а мне до пенсии еще далеко.

— Сегодня распространенность артериальной гипертонии в Нижегородской области в полтора раза выше, чем пять лет назад, — сказал на заседании регионального правительства министр здравоохранения Вадим Казнин. — Всего у нас в области на учете более ста тридцати семи тысяч гипертоников, и их количество за год увеличилось на одиннадцать тысяч.

Больные гипертонией наносят огромный ущерб бюджету. В 2002 году в стационарах области от этого заболевания лечились 25355 человек. Инвалидами после инфарктов и инсультов стало около трех тысяч нижегородцев. Только прямые экономические затраты на лечение последствий гипертонией за прошлый год составили более 100 миллионов рублей.

Эксперты не склонны к оптимизму — смертность от болезней системы кровообращения будет возрастать: стрессов в нашей жизни все больше. Но это вовсе не означает, что нужно сидеть сложа руки в ожидании, когда дойдет и ваша очередь до инфаркта или инсульта.

Министерство здравоохранения области предлагает в общем-то простую, но дающую надежду на успех систему борьбы с гипертонией. В ближайшее время в области начнут создаваться школы для больных артериальной гипертонией и ишемической болезни сердца. Здесь любой человек сможет получить информацию о состоянии своего здоровья и рекомендации по методам профилактики и самоконтроля. В Нижнем Новгороде 25 таких центров для гипертоников будут созданы на базе поликлиник, в районах области — еще 30. Каждый из них предстоит оснастить необходимой аппаратурой для измерения давления, оборудованием для ранней диагностики и лекарственными препаратами.

Всего в 6,7 миллиона рублей обойдется областному бюджету программа по профилактике и лечению гипертонии, зато наполовину, по расчетам, снизится количество вызовов «скорой помощи», смертность инсультов и инфарктов уменьшится на 12–14 процентов, на четверть уменьшится число госпитализаций с этим диагнозом.

Областное правительство утвердило эту четырехлетнюю программу, выполнение ее начнется с будущего года.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz