Проект Валерия Киселева / Статьи / Разные / Селяне выпустили пар

[20.04.2003]

Судьба

Валерий Киселев

Селяне выпустили пар

Перед началом сева вспыхнул конфликт
между аграрниками и областным министром АПК

Правительство Нижегородской области в начале апреля изменило правила финансирования агропромышленного комплекса. Обеспокоенные этими нововведениями, руководители сельхозпредприятий области срочно обратились за защитой к Законодательному собранию.

Совет партнерства агропромышленников области на экстренную встречу с председателем ОЗС Евгением Люлиным собрал представителей крестьян из 23 районов. Министр АПК Вадим Ерыженский в известность об этом поставлен был лишь накануне вечером, губернатор Геннадий Ходырев о встрече узнал от него. Оба они в день встречи, пятницу 18 апреля, имея свои планы, пообщаться с руководителями сельхозпредприятий не имели возможности. Наверное, поэтому крестьяне рубили правду-матку, невзирая на лица.

— Нам грозят выключить свет, газ, обрезать провода, — говорила на этой встрече Людмила Серова из Большемурашкинского района. — А мы вот корову выключить не можем! И наконечников к культиваторам нигде нет! Вот когда не будем сеять, тогда власти и обратят на нас внимание.

— Мы обязаны только работать и платить налоги, а прав у нас никаких! — возмущался Александр Савкин из Гагинского района. — Лизинг — одна болтовня. Владельцами земли мы стали, так теперь кто-то поставил задачу отобрать ее у нас. Заставляют брать такие кредиты, чтобы мы закладывали в банках свою землю. А влезем в долги — потеряем все!

— Такого отношения руководства АПК области к селу не было никогда, — пожаловался Евгений Кочетов, председатель колхоза имени Куйбышева Городецкого района. — Мы спрашиваем власть: министр для сельского хозяйства или сельское хозяйство для министра? Такой министр нас не устраивает!

— В Дании нет ни министра сельского хозяйства, ни губернаторов, одна королева, а люди живут! — удивлялся один из директоров-аграрников.

Да и как не возмущаться крестьянам, что цена на солярку за год выросла вдвое, закупочная же цена на молоко осталась прежней и составляет всего 2 рубля за литр. Рентабельность многих хозяйств стремительно падает, доля же убыточных сельхозпредприятий в области составляет сегодня уже 62 процента.

Возмущение крестьянских лидеров ситуацией в сельском хозяйстве области столь велико, что на этой встрече они пообещали, отсеявшись, перекрыть тракторами основные магистрали, чтобы тем самым привлечь к своим бедам внимание властей.

Но неужели в руководстве области не знают о действительном положении в нижегородской деревне?

— Все, о чем с возмущением говорили на этой встрече, я точно так же кричу в Москве в федеральном правительстве, — сказал, комментируя эту встречу, министр АПК области Вадим Ерыженский. — Но большинство проблем села не в состоянии решить ни губернатор, ни министерство сельского хозяйства России. Центральная власть ничего не может поделать с нефтяными монополиями, то и дело повышающими стоимость солярки, отсюда и диспаритет цен на горючее, молоко и зерно.

Областное правительство, по словам Вадима Ерыженского делает все возможное, чтоб облегчить положение дел на селе. Например, для проведения посевных работ удалось аккумулировать средств втрое больше, чем в прошлом году. Из лучших побуждений действовало руководство АПК области, обязав сельхозпредприятия закупать минеральные удобрения и запасные части у аккредитованных в региональном правительстве организаций. Это дает возможность селянам закупать необходимое для сева дешевле и более высокого качества, чем раньше.

Именно эта мера регионального правительства и не понравилась Совету партнерства агропромышленников Нижегородской области. Без заказов, и, соответственно, без прибыли остались многие межрайонные объединения «Сельхозтехники», ОАО «Нижегородсельхозхимия», у которых сложились давние связи с руководителями хозяйств.

Деревня сегодня продолжает оставаться «черной дырой», где исчезают без отдачи немалые средства. Именно с этими «черными дырами», кстати, в интересах самих же крестьян, и начало бороться областное правительство. Начало бороться и напоролось на неприятие многих руководителей аграрных хозяйств. Ситуацией не замедлили воспользоваться и политические силы, которые готовы разыграть «крестьянскую карту», чтобы найти виновников в проблемах сельчан в правительстве области. Председатель ОЗС Евгений Люлин, выслушав на этой встрече аграрников, отсоветовал им перекрывать тракторами дороги, а все их текущие проблемы пообещал решить в несколько дней. Для вывода же деревни из кризиса предложил выработать программу развития АПК. Словно министерство АПК работает, как Бог на душу положит…

А селяне, выпустив на этой встрече пар, разъехались по своим хозяйствам готовиться к посевным работам. Как бы ни были плохи дела, но о хлебе думать надо.

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz