Проект Валерия Киселева / Статьи / Разные / По ночным дорогам Сормова

ГАИ на службе

Валерий Киселев

По ночным дорогам Сормова

Начальник ГАИ Сормовского района майор милиции В. Грязнов удивлен, как начался 1998 год: в январе сокращение количества дорожно-транспортных происшествий по сравнению с тем же периодом прошлого года — втрое, за первую половину февраля — аварий вдвое меньше, чем за такие же дни 1997-го.

— Дисциплина водителей на дорогах за это время лучше не стала, — говорит В. Грязнов. — Автомобилей на дорогах все больше, в том числе и зимой. А аварий — меньше.

Кстати, только в Сормовской ГАИ на учете стоит 26,5 тысячи единиц автотранспорта, за минувший год их количество в районе, не смотря на общее ухудшение жизни, увеличилось на 1,5 тысячи. А населения в Сормове — 181 тысяча человек.

Может быть, уменьшение аварийности это результат того, что ГАИ района, как и все Сормовское РУВД, впрочем, заняла 1-ое место в УВД области по итогам работы за 1997 год и нарушители, зная это, по дорогам Сормова ездят по всем правилам?

Как сказать, в прошлом году в Сормовском районе было зарегистрировано 19 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Одних нетрезвых водителей задержано 582. Эти цифры ничуть не меньше, чем в 1996 году. Наоборот, пьяных за рулем в процентном отношении от числа нарушений, задерживать стали больше.

Начальнику ГАИ Сормовского района В. Грязнову и самому странно, почему в последнее время аварийность на дорогах снижается.

— Не сглазить бы, — говорит Виктор Николаевич. — Может быть, обстановка на дорогах, что каждый день то снег, то гололед, дисциплинирует водителей, или ужесточение принимаемых нами решений влияет?

Начальник ГАИ периодически лично дежурит на дорогах района по ночам.

— Но, наверное, основная масса водителей в это время спит и на дорогах порядок…

— А давайте поездим вместе, посмотрим, как живет ночное Сормово, — предложил майор В. Грязнов.

В 22 часа экипажи патрульных машин получили оружие, задачи, краткий инструктаж перед выездом, и — по машинам. Обстановка в районе осложнена недавним убийством криминального авторитета.

Только отъехали от здания РУВД, заговорила рация:

— Внимание всем постам! Улица Культуры, грабеж. Приметы преступника… Взял миллион рублей с сумкой.

Внимательно вглядываемся в фигуры редких ночных прохожих. У дома, где произошло преступление, уже патруль криминальной милиции. Пьяная босая женщина стучит кулаком по капоту автомашины… Здесь, пожалуй, разберутся и без начальника ГАИ.

Едем на бульвар Юбилейный. Разговор зашел о роли ГАИ в борьбе с преступностью в целом.

— Обязанность раскрывать преступления с нас никто не снимал, — говорит В. Грязнов. — Мы носим форму, а гражданину без разницы — это работник ГАИ или патрульно-постовой службы. Если человека обидели, он бежит к милиционеру и не спрашивает, где он служит. Наш сотрудник Кривель, например, недавно задержал преступников, когда был дома и вышел выколачивать дорожки. Увидел, как из автомашины выдрали автомагнитолу. Догнал двоих и задержал.

Улицы района и его наиболее криминогенные точки майор В. Грязнов за 3 года службы начальником ГАИ изучил хорошо.

— Вот здесь у нас отдыхает «золотая молодежь»…

У кафе стоят иномарки. Одна автомашина заехала и встала на пешеходной дорожке. Водитель оправдывается.

— Вас раньше лишали водительских прав? — спрашиваю его.

— На год. За это дело, — он щелкает себя по горлу.

— Мы вас предупреждаем. В следующий раз будете наказаны, — говорит майор В. Грязнов.

— Спасибо. Больше не повторится, — с облегчением вздыхает водитель.

А по рации опять ориентировка, на задержание угнанной автомашины. Где-то на Казанском шоссе.

Инспектор дорожно-патрульной службы прапорщик милиции С. Артюхин, кстати, лучший в областной ГАИ, остановил еще одну иномарку, нарушившую Правила движения. Типичный «новый русский», — «Не работаю, но Бог дает». Пытается договориться, не понимая, что с начальником ГАИ района это невозможно.

А на ночной дороге и в 2 часа ночи немало автомашин. Водители, проживающие в Сормовском районе, хорошо знают своего начальника ГАИ, то и дело приветливо обращаются к нему:

— Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Но знать начальника ГАИ по имени — не означает получить поблажку при нарушении Правил дорожного. И не дай Бог попасть к В. Грязнову пьяным…

— Да я и выпил-то всего грамм сто, это водка у вас плохая, — оправдывается водитель из Владимирской области. — Я не ел, устал. И жена орет каждый день…

Владимирец доставлен в РУВД, а его машина — на штрафную стоянку.

Времени — 3-й час ночи, но машин на улицах столько, что едва успеваем проверять документы у водителей.

На бульваре Юбилейном задержали автомашину, которая пыталась уйти дворами. Юный водитель без документов, его пассажир — пьян. Машину мальчики взяли у мамы. Кстати, у одного из них уже есть собственный адвокат. Кстати, в прошлом году в Сормовском районе без документов было задержано около 150 водителей. Эта автомашина поехала на штрафную стоянку, ее владельцы — в РУВД.

— А стрелять вам приходится во время дежурств?

— По колесам — бывают случаи, — отвечает майор В. Грязнов. — А чтобы по людям — нет. Мы вообще стараемся наказывать за такие нарушения Правил, которые влияют на аварийность. За превышение скорости, неправильный обгон, вождение в нетрезвом состоянии. Штрафовать не стремимся, главное, чтобы водитель понял, что он в данной ситуации не прав.

В центре Сормова, кстати, был случай, когда остановили машину, у водителя документы оказались не совсем в порядке. Если подойти формально, парень в 2 часа ночи должен был отдать ГАИ документы и поставить машину на штрафную стоянку. По правде сказать, жалко было этого водителя: задержался в командировке и не успел продлить временное разрешение. Как решит начальник ГАИ?

— Можете ехать, но завтра к вечеру зайдете ко мне с правильно оформленными документами, — сказал майор В. Грязнов.

Но к пьяным за рулем — никакого снисхождения. Второй нетрезвый водитель за эту ночь — урок для других, и вообще поучительная история. Директор солидной фирмы с работы возвращался в третьем часу ночи. По дороге его остановила девица. В машине оказалась бутылка сухого вина. Девушка пригласила к себе и, обрадовавшись, бизнесмен тут же предложил выпить. Хотя до ее дома оставалось каких-то 150 метров. Как нарочно, мимо проезжал патруль вневедомственной охраны, обратил внимание, что впереди машина по дороге едет зигзагами. Задержали и вызвали ГАИ.

Водитель даже не пытался добиваться снисхождения.

— Нарушил — наказывайте, — прямо сказал он. — Мне стыдно оправдываться.

На ночных улицах, и даже под утро, несмотря на прохладную погоду, то и дело можно видеть одиноких роскошных блондинок.

Из-за женщины пострадал и очередной водитель, на улице Культуры. Выехал и встал на полосе встречного движения.

— Идут две дамы, — рассказывает он. — Мы им предложили довезти до дома. Неужели бы я посреди дня тут стоял бы?

Пока решали, в какую сторону ехать, подъехала машина с начальником ГАИ. Нарушитель создал аварийную ситуацию — навстречу ехал поздний автобус.

— Простите меня, я неделю никуда выезжать не буду! — клянется водитель.

— Вы меня один раз уже обманули, — напоминает майор В. Грязнов.

Инспектор С. Артюхин составляет на нарушителя протокол.

И еще один водитель, винить которому придется женщин и водку… Заехал в какой-то сугроб и так ругался, что прохожие вызвали ГАИ. Помогли вытащить из снега машину с девицей в кабине.

— Сколько выпили? — спрашивает водителя майор В. Грязнов.

— Граммов… — задумывается водитель. — Шестьсот.

На штрафной площадке ГАИ появилась еще одна автомашина.

Около 30 автомашин проверили в эту ночь начальник Сормовской ГАИ майор милиции В. Грязнов и прапорщик С. Артюхин. Это была обычная ночь. Без стрельбы и тяжелых аварий. Майору В. Грязнову удалось даже помечтать немного: как он за лето построит у здания ГАИ еще одно помещение, для регистрационно-эксплуатационного отдела, как его оборудует, чтобы водителям не надо было стоять в очереди. Но и заботы не отпускали: надо подготовить предложения по оборудованию развязок, на переулке Союзном добиться установки светофора, опять жалобы от населения, что на улицах много оставленных без присмотра автомашин. Но все эти проблемы решаются днем…

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz