Проект Валерия Киселева / Статьи / Разные / «Вам штраф или протокол?»

ГАИ на службе

Валерий Киселев

«Вам штраф или протокол?»

— Пожалуйста! Я вас очень прошу! Давайте как-нибудь решим… — симпатичная блондинка умоляет инспектора ГАИ не наказывать ее за нарушение правил дорожного движения.

Но ничто так не дисциплинирует водителя, как справедливое наказание. Инспектор неумолим.

— Бывает, что и ревут, — говорит инспектор ГАИ Ленинского района прапорщик милиции А. Гордеев.

В этом году обстановка на дорогах Ленинского района относительно спокойная. С начала года произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек погиб и 26 получили ранения. Но год в общем-то только начинается. В 1997 году на дорогах района в 144 авариях погибли 33 и были ранены 147 человек. Снисходительность к нарушителям оборачивается ростом аварий, гибелью и ранениями людей.

— Знак видели? — спрашивает инспектор очередного нарушителя.

— Видел.

— Но ехали…

— Тороплюсь.

Инспектор приглашает водителя в свою машину, чтобы составить протокол.

То и дело работает рация. Где-то на улице Бекетова сорвали шапку с прохожего, радист ГАИ дает очередную ориентировку на угнанную автомашину, просит обращать особое внимание на поведение детей вблизи дорог — идет декадник «Внимание, дети!». Так началось обычное дежурство экипажа патрульной автомашины ГАИ в составе сержанта А. Титова и прапорщика А. Гордеева.

— Не было еще ни одного дежурства, чтобы обошлось без задержаний нарушителей, — вздыхает А. Титов.

Едем по улицам района. Иные пешеходы, как и бродячие собаки, по улицам ходят вдоль и поперек, словно у себя на кухне, не обращая внимания на потоки автомашин. Увы, наказывать их почти бесполезно, у всех одна отговорка: нет денег, чтобы заплатить штраф.

На улице Новикова-Прибоя остановили фургон. В этот день милиция проводила операцию «Винодел», необходимо было проверять все автомашины, где могли быть спиртные напитки. У водителя этого фургона не было документов на груз. Как не хотелось ему ехать для проверки в отдел милиции… Да и двигатель, как нарочно, не заводится…

На проспекте Ленина лихо развернулся «Фиат». За рулем девушка. — Правила знаю, но не знаю, как разворачиваться, — оправдывается девушка.

Еще один нарушитель. Водительские права изъяли в Нижнем Новгороде, а временное разрешение на управление автомобилем — в Москве. Ездит с какой-то бумажкой вместо документов и все равно ничего не боится.

А вот УАЗик уверенно мчится на красный сигнал светофора. Хорошо еще, что из-за автобуса в эти мгновения не вышли пешеходы, иначе не миновать беды.

— Задумался, — оправдывается водитель, директор одного из сельхозпредприятий области. — У коров туберкулез обнаружили, вот и задумался.

Водители, приехавшие в город из сельской местности, чаще других нарушают правила дорожного движения — там ни светофоров, ни знаков.

— Вам штраф или протокол? — спрашивает инспектор хозяина «Джипа», не заметившего знака ограничения скорости.

— Штраф! — радостно воскликнул водитель, как будто давно ждал этого предложения.

Но бывает, что нарушители из-за суммы штрафа торгуются, как на рынке.

— Самый большой штраф должен быть — шестнадцать с половиной тысяч, я по радио слышал! — уверял один водитель.

— А может быть в «Крокодиле» прочитали? — спрашивает инспектор.

Быстро сгустились сумерки, но поток автомашин в районе Комсомольской площади не уменьшается. Обычное дежурство. Аварий в этот день в районе не было, угонов тоже.

— Осенью последний раз мы поймали угонщика, — рассказывает А. Гордеев. — У Молитовского моста, под утро. Трезвый молодой человек.

— А когда вам последний раз приходилось раскрывать преступление?

— Вчера как раз был суд. Задержали торговца наркотиками. — рассказывает А. Титов.

— Как по-вашему, становятся ли водители дисциплинированней?

— После отмены штрафных баллов дисциплина на дорогах ухудшилась. Некоторые водители просто обнаглели. Баллов все же боялись, — считает А. Гордеев.

Задержан еще один нарушитель. Придется платить штраф. А как все просто: смотри на дорожные знаки и светофоры, будь внимательным — и никаких проблем с ГАИ!

()

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz