Проект Валерия Киселева / Статьи / Великая Отечественная война / По горсти земли в могилу отцов

[24.06.1999]

Память

Валерий Киселев

По горсти земли в могилу отцов

Уникальная акция прошла в День памяти и скорби в г. Павлове: захоронение останков 12 солдат-павловчан, погибших в июле 41-го в Славгородском районе Могилевской области Белоруссии при прорыве из окружения. Впервые в области за послевоенное время останки наших солдат возвращались в родную землю.

С утра 22 июня сотни жителей г. Павлова и окрестных деревень пришли в Вознесенскую церковь, где по православному обряду проходило отпевание погибших в 41-м году солдат 771-го полка 137-й стрелковой дивизии. «Вечная память рабам божьим Ивану, Василию, Павлу, Сергию, Константину…» — вел службу священник, хотя имена погибших — неизвестны, поскольку никаких документов в окопах не найдено. Наконец, 4 обшитых красным материалом гроба воины Шумиловской бригады на руках вынесли из церкви. Похоронная процессия под колокольный звон прошла за гробами по главной улице города. Тысячи людей стояли на улицах, прощаясь со своими земляками, которые спустя столько лет все же вернулись домой, на вечный покой…

Захоронение останков солдат-павловчан прошло на мемориальной части городского кладбища при огромном стечении народа. Единицам из почти тысячи павловчан, призванных в первые дни войны в 771-й полк, выпало вернуться домой живыми. Сегодня в Павлове их осталось всего трое. Один из них — бывший минометчик М. Шикин. Он хорошо помнит своих однополчан, с которыми вместе уходили на фронт, но, к сожалению, судьбы более трехсот из них так и остаются неустановленными, хотя совет ветеранов г. Павлова и проделал огромную работу, чтобы как можно больше имен воинов-павловчан были внесены в областную книгу памяти. Десятки людей проверяли в этот день по списку мобилизованных в полк судьбы своих родных, но, увы, чаще всего они значатся в без вести пропавших.

Глава администрации Павловского района В. Куренков, сын ветерана войны, райвоенком полковник А. Комин и председатель совета ветеранов М. Хорошев сделали все, чтобы состоялась экспедиция на места боев 771-го полка, чтобы обряд прощания и захоронения земляков прошел достойно, со всеми воинскими почестями, и запомнился павловчанам навсегда.

Тысячи жителей Павловского района, проводивших в первые дни войны своих отцов, мужей и братьев на фронт, вновь встречали их, пусть и спустя 58 лет после гибели. Встречали и провожали, в последний путь…

Братская могила была засыпана сотнями людей, каждый из которых брал по горсточке земли, чтобы бросить ее на гробы со своими отцами. Теперь у павловчан, чьи родные погибли в первые дни войны в составе 771-го стрелкового полка, есть место, куда можно прийти, поклониться дорогим могилам…

Но в составе 137-й стрелковой воевали и погибли в Белоруссии тысячи бойцов, призванных в 624-й стрелковый и 278-й легкоартиллерийский полки из Арзамаса, в 409-й стрелковый — из Саранска. Там же почти полностью погибла и 160-я стрелковая дивизия, полностью сформированная из горьковчан. Их останки в большинстве своем лежат сейчас в полях и лесах Могилевской области, и когда еще обретут они вечный покой в братских могилах…

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz