Проект Валерия Киселева / Статьи / Великая Отечественная война / Нас даже Победа не объединяет…

[09.05.1998]

Праздники-98

Валерий Киселев

Нас даже Победа не объединяет…

Вот и ушел в историю еще один День Победы… Нижегородцы снова доказали, что этот праздник был и остается для нас главным: тысячи людей пришли 9-го мая на площадь Минина и Пожарского, в кремль, к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, поблагодарить ветеранов за мужество в самой тяжелой из войн.

Ветераны, ожидая начала торжеств, коротали время за воспоминаниями. У каждого из них — свой путь на войне. Каждый по-своему герой. Глядя, например, на генерал-майора артиллерии в отставке Виктора Юрьевича Вундера, возникало чувство гордости за земляка: три ордена Красной звезды, три — Отечественной, орден Красного знамени и очень редкий — Александра Невского. В годы войны зенитная батарея В. Вундера сбила 58 гитлеровских самолетов, последний — в небе Австрии. После войны — начальник Нижегородского высшего зенитного училища, в армии отслужил 41 год. И не стареет душа ветерана: возглавляемая им секция кавалеров ордена Александра Невского подготовила книгу о земляках, готовит к изданию и вторую.

«Было все как всегда: то же небо, опять голубое…», и праздник шел в целом по годами отработанному сценарию: торжественные речи с трибуны, и все труднее находить новые, не прошлогодние слова, поздравляя ветеранов, парад частей нижегородского гарнизона под оркестр, многолюдное шествие в кремль к Вечному огню, панихида по погибшим, букеты цветов на мрамор.

Но было и несколько новых моментов. Колонна ветеранов уверенно вошла на площадь не только под Красным знаменем Победы, но и под лозунгом «Восстановим завоевания октября 1917 года». Многие ветераны многозначительно переглянулись, когда губернатор области И. Скляров в своем выступлении подчеркнул роль партии в достижении Победы. Прежний губернатор об этом в своих речах не вспоминал. Ярко звучали ностальгические нотки о былом величии нашей страны и в выступлении участника Великой Отечественной войны митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Искренно, от души прозвучало поздравление председателя законодательного собрания области А. Козерадского.

Когда многотысячная колонна нижегородцев под печальную мелодию и во главе с губернатором и руководством города шла к Вечному огню, то, казалось, это идет одна большая семья, объединенная славным прошлым и достойным настоящим. Но вот отзвучали поминальные слова митрополита Николая, легли на постамент цветы, ушли, постояв у Вечного огня, губернатор И. Скляров и руководство города и области, и на этом же месте начался митинг.

У РКРП и «Трудового Нижнего Новгорода» свой взгляд на итоги Победы и наше настоящее: «То, что не удалось Гитлеру и Геббельсу, сделали Ельцин и Немцов». Гневные слова разносились над Вечным огнем. Все выступления ораторов можно свести к одной главной мысли: «Нет великой державы, бывшие союзники перешли в стан противника, в стране разруха и смута, военно-политические итоги Победы усилиями нынешнего руководства страны сведены к нулю».

И праздник Победы не все воспринимают только с чувствами радости и счастья. Стояли в сторонке две пожилых женщины и горько плакали…

— Отец на войне погиб, Шипилов Никита Георгиевич, в 42-м году, где-то под Калинином… — рассказала первая. — Мы, дети, опухали с голоду, колоски собирали. А в День Победы… Кто-то встречал своих родных, а мы плакали, знали, что наш отец не придет…

— У меня три брата погибли, — сказала Зоя Степановна Персанова, — Ян Поляков, он был артистом драматического театра, на фронт пошел добровольцем, разведчиком. Он погиб в Ленинграде. Второй брат — Коля, а третий — Володя, умер от ран.

Всю войну она работала в военных госпиталях… На кровь и горе насмотрелась. У этих женщин День победы в полной мере со слезами на глазах.

Гора цветов выросла у Вечного огня.

Двое мальчишек стояли у входа в кремль и говорили каждому ветерану:

— Спасибо вам большое, что Родину защитили…

А ветераны расходились по домам, бережно прятали в шкафы свои пиджаки и мундиры с боевыми наградами, и каждый, наверное, думал: «Дожить бы до следующего Дня победы…»

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz