Проект Валерия Киселева / Статьи / Великая Отечественная война / Неизвестный солдат 41-го вернулся на родную землю

[20.06.2001]

Специальный репортаж

Валерий Киселев

Неизвестный солдат 41-го вернулся на родную землю

137-я дивизия первой из горьковских формирований ушла на фронт — 25 июня 1941 года. Четырнадцать тысяч бойцов… Большинству из них выпала тяжкая доля погибнуть в первых боях и десятилетиями оставаться непогребенными.

Лес вдоль Варшавского шоссе в районе белорусского города Славгорода. Здесь 24 июля приняли смерть бойцы второго батальона 771-го стрелкового полка 137-й дивизии, прикрывавшие выход из окружения частей 13-й армии. Два года назад на позициях батальона работали поисковые группы из Нижнего Новгорода, Славгорода и поискового батальона белорусской армии. Тогда были найдены останки 36 солдат. Но и сейчас в лесу на месте боя можно найти солдатские косточки.

…Вместе с костями и черепом мы нашли знак «Отличник РККА». Наверное, погибший был сержантом, во всяком случае опытным и смелым бойцом. Здесь же, в земле, гильзы, остатки амуниции и снаряжения. Смертного медальона не было, документы, конечно, истлели от времени.

У шоссе стоит памятник погибшим воинам 137-й дивизии. Их останки были собраны только в 1965 году, когда страна готовилась отмечать 20-летие Победы. Но тогда собирали кости и черепа, которые лежали на виду. В осыпавшихся стрелковых ячейках останки находят и до сих пор… Местные жители рассказывали, что сюда одно время повадился ездить какой-то московский скульптор, собирал черепа для своей мастерской. «Черные следопыты» найденные солдатские черепа продавали по 25 долларов.

Вот уже и «Жигули» на близлежащем шоссе сменили «мерсы» и «Ауди», в городах воздвигнуты помпезные мемориалы, ветераны к юбилеям Победы получили медали, по радио и телевидению торжественно говорят, что «никто не забыт и ничто не забыто», а этих солдат, до которых не было дела ни властям, ни уцелевшим однополчанам, хоронил лес хвоей и листьями.

Из двух горьковских дивизий, 137-й и 160-й, в этих местах при прорыве из окружения через Варшавское шоссе за реку Сож погибли не менее 10 тысяч солдат. По данным штаба поисковых отрядов города Могилева, всего же до 300 тысяч советских солдат, погибших на территории области, до сих пор не захоронены и лежат там, где приняли смерть.

Есть вопиющие случаи. В селе Церковищи, которое оборонял 771-й стрелковый полк, погибших местные жители побросали в старый заброшенный колодец. Потом это место стало заливать нечистотами с ближней фермы. Сейчас здесь нет даже обелиска — снесли. На месте захоронения солдат у деревни Самулки Чаусского района Могилевской области воздвигли… коровник, снесен он недавно. В Могилеве при строительстве моста через Днепр нашли останки солдата и, не зная, что с ними делать, просто закатали под асфальт…

В селе Милославичи Кпимовичского района, где погибли сотни солдат 137-й дивизии, местный житель Сергей Сташевский останки нашего солдата нашел два года назад на своем огороде. Рядом лежала винтовка и радиостанция. Немало ему пришлось похлопотать, чтобы перезахоронить останки на кладбище…

В деревне Александровка 2-я еще живы старушки, которые помнят, как шли здесь бои в июле 41-го. Дарья Спиридонова, Анна Кондратенко, Арина Кордова, Мария Копелева, Вера Левкова… В начале войны им было по 13–16 лет. Старушки помнят все:

— Солдаты на поле лежали побитые, как овечки… Через нашу деревню немцы провезли привязанными к машине двух раненых… В лесу я встретила солдатика, раненного в ноги, он попросил у меня сухарика или водички, но я сама была вся в крови. Он сказал, чтобы мы спасались, и умер… У побитых мы собирали документы, все были из Горьковской области. Были и письма, фотографии. Документы сховали под баньку, а ее потом немцы сожгли… А я после войны отправила документы убитого его жене. Помню, что фотокарточка еще была… Солдаты убитые лежали друг на друге, штыками поколотые. Западный ветер подует — дышать нечем было… Мы взяли веревки и стали носить их в ямки. А такие все были молодые, красавцы…

И вот один из них вернулся на родную землю спустя почти 60 лет после гибели. Имя его неизвестно, но он может быть отцом или братом любого из тех нижегородцев, кто провожал солдат на фронт 25 июня 41-го.

Мы проехали по четырем районам Могилевской области, побывали на местах сражений 137-й стрелковой дивизии. На братские могилы солдат были возложены венки от земляков. Но если бы только в братских могилах погребенные со всеми воинскими почестями лежали наши солдаты… Беспамятство лечить придется еще очень долго.

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz