Проект Валерия Киселева / Статьи / Великая Отечественная война / Кубинский парень погиб за Россию

[28.12.2000]

Интернационализм

Валерий Киселев

Кубинский парень погиб за Россию

Единственным кубинцем, в годы Великой Отечественной войны сражавшимся в рядах Советской Армии, был лейтенант Энрике Вилар. И воевал он именно в сформированной в нашей области 137-й Горьковской стрелковой дивизии.

Поисковая работа началась с того, что в архиве Министерства обороны в списках погибших 137-й дивизии мне попалась на глаза строчка: «Энрике Вилар, кубинец».

Как мог оказаться в Советской Армии кубинец? Не ошибка ли? В те годы о Кубе у нас знали едва ли больше, чем о Таити.

Лейтенант Энрике Вилар, командир взвода 409-го полка 137-й стрелковой дивизии погиб 30 января 1945 года в Восточной Пруссии. Погиб в бою, геройски. О его военной судьбе удалось узнать от его однополчан, которые запомнили молодого кубинца. Но как он попал в нашу страну, об этом ветераны не знали, оказалось, что параллельно судьбой Энрике Вилара занимается московский писатель Валентин Томин. Ему удалось установить, как попал молодой кубинец в СССР. Энрике был сыном известного кубинского революционера и в 1932 году переправлен в интернациональный детский дом в Иванове, где и воспитывался вместе с детьми других известных революционеров. Здесь жили 160 воспитанников из 27 стран.

Сохранилось письмо Энрике Вилара отцу: «Ты борись за великое дело, а потом я приеду и мы будем бороться вместе».

В 1942 году 16-летний Энрике с помощью Долорес Ибаррури был зачислен в Красную Армию. Учился в снайперской школе, потом в военном училище. Рвался на фронт и вот его мечта сбылась: в конце 1944-го получил назначение командиром взвода в 137-ю стрелковую дивизию. Недолго довелось воевать лейтенанту Вилару. Дивизия пошла в наступление 14 января 45-го, а через две недели в кровопролитном бою он погиб.

Друзьям Энрике Вилар написал: «…Сейчас мы гоним немцев и прочую шваль по Восточной Пруссии. Хочу сказать одно, что не так страшен черт, как его малюют. Ничего особенного здесь нет, только надо побольше храбрости и инициативы, и тогда ты всегда будешь победителем. Ну, друзья, простите, что мало пишу. Скоро в бой».

Он погиб в бою за немецкое местечко Фюрстенау. Сейчас это польский городок Бранево. Комсорг 409-го полка Семен Тарасов рассказал, что в последнем рукопашном бою Энрике Вилар уничтожил четверых гитлеровцев. Кубинец был представлен тогда посмертно к ордену Отечественной войны, но эту награду получила мать героя спустя многие годы.

Когда Валентин Томин написал об Энрике Виларе книгу, ее перевели на испанский и подарили Фиделю Кастро. Надо ли говорить, как гордился Фидель, что против фашизма воевал один из кубинцев… Если бы Энрике остался в живых, то, без сомнения, он был бы с Фиделем с самого начала революции на Кубе.

Сейчас на Кубе именем юного героя-интернационалиста названы военное училище, корабль и улица. Кубинцы гордятся своим героем, сражавшимся за свободу России.

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz