Проект Валерия Киселева / Статьи / Великая Отечественная война / «Я горел в танке шесть раз…»

[11.09.1999]

Судьба

Валерий Киселев

«Я горел в танке шесть раз…»

Николай Николаевич Малявин танкистом стал 60 лет назад — в 1939 году. Служить начал под Кишиневом, там и встретил войну. Воевал на разных типах танков, начинал на Т-26. Потом пересел на Т-34, воевал и на КВ. Трудно представить, чтобы за войну танкист не был ни разу подбит. Не избежал этой участи и Н. Малявин. Гореть в танке ему приходилось шесть раз.

— Первый раз это было под Киевом, в 41-м, — вспоминает Николай Николаевич. — Отступали по всей Украине. Самые памятные бои — контрнаступление под Сталинградом. В составе 24-го танкового корпуса В. Баданова наступал на станицу Тацинскую, тогда мы прошли рейдом 240 километров, а на аэродроме под Тацинской захватили около 300 немецких самолетов. Там меня подбили второй раз. Тогда я был командиром орудия и подбил три немецких танка. Однажды немецкий снаряд попал в люк механика-водителя. Двое из экипажа погибли, я остался цел. Воевал я и механиком-водителем, и командиром танка. Ранен был всего один раз, а зимой 41-го — обморожен…

Третий раз танк Н. Малявина был сожжен в 43-м под Воронежем. Получил новую машину и в бою снова был подбит, под Белгородом. Пятый раз танк Н. Малявина был подожжен под Харьковом, а шестой, выстрелом из «Тигра» — осенью 43-го под Ельней. Но досталось от танкиста Н. Малявина и гитлеровцам, о чем свидетельствуют награды: медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», ордена Красной Звезды и Отечественной войны.

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz