Проект Валерия Киселева / Статьи / Великая Отечественная война / Бросок через Польшу

[11.09.1999]

Фронтовой дневник

Валерий Киселев

Бросок через Польшу

В годы Великой Отечественной войны наш земляк В. Тараченко служил наводчиком орудия танка Т-34 в 4-й гвардейской танковой армии. Он вел дневник, где записывал события тех дней. Эти записи относятся к 1945 году, когда 4-я гвардейская танковая армия проводила Висло-Одерскую наступательную операцию.

10 января. Услышали от парторга новость, что завтра должны выехать на исходную позицию. Наше командование уехало на рекогносцировку местности. Вечером вернулись. Командир роты старший лейтенант Коновец ознакомил нас с обстановкой, сообщил планы: «В ближайшие дни должны достигнуть немецкой границы и действовать в Верхней Силезии».

11 января. По тревоге в 6 часов утра собрали все имущество и через 10 минут вытянули колонну танков, двигаемся к выжидательной позиции. К 11 часам приехали на место назначения. Замаскировали в лесу танки и ждем.

12 января. Всю ночь была артподготовка. Грохот ужасный, даже вздрагивает земля. В 10 часов командир зачитал приказ о наступлении, и в 13 часов выехали. Наша цель — пробраться в тыл врага и действовать там. В прорыв пошли в 14 часов. Земля вся изрыта снарядами — результат артподготовки. Две оборонительные позиции враг бросил без боя. На третьей скорости движемся на запад. Буквально все запружено машинами, танками, артиллерией. Так началось общее наступление четырех фронтов.

13 января. В 2 часа ночи разведка донесла о противнике в количестве 20 танков. Открыли огонь из пушек. Бьем по деревне. От снарядов загорелось несколько домов. На фоне пламени хорошо видно, как противник спасается бегством. Наш взвод стоит в обороне. Ведем огонь. В 12 часов подбита вторая машина взвода. Командир взвода младший лейтенант Сучков убит. Бой шел весь день, противник отступил.

14 января. Утром вытянули колонну и двигаемся строго на запад. В 12:30 разгорелся бой с танковой дивизией противника, стремившейся выйти из кольца. Наша цель — форсировать реку Черная Нида и прорваться к городу Кельце. Разгорелся сильный бой. Убит наш комбат майор Бойков.

15 января. Снова стремимся форсировать реку. Противник оказывает сильное сопротивление. Ворвались в село Моравицы. Бой жестокий. Большие потери с обеих сторон. Противник окружен и стремится вырваться. Бьем наверняка. Подбили одну «Пантеру» и много колесных машин. В разгар боя был ранен командир роты Кононец. Противник в панике сдается. Всюду видны подбитые танки, сотни солдат противника. Мы с заряжающим взяли в плен двоих немецких танкистов.

16 января. Совершили без боя марш в 90 километров. Проехали г. Кельце. Ночью на марше.

17 января. Ворвались в один городок. Противник понес большие потери. Весь день на марше, ночью разведка.

18 января. Перед рассветом встали в одном польском городке в оборону. Противник, не предполагая, что мы здесь, едет прямо в этот город. Бьем в упор из пушек. Подбили несколько колесных машин и уничтожили много немцев. В 12 часов я лично подбил «Пантеру».

19 января. Марш без происшествий.

20 января. Достигли города Ширбур, в 13 километрах от немецкой границы.

21 января. Марш с разведкой.

22 января. Сутки на марше, проехали 150 километров. В одном польском городке нас встретило все население, жители сообщили, что только вчера отсюда убежали немцы. В 23 часа пересекли немецкую границу.

23 января. На рассвете въехали в г. Трахенберг. Изредка нас встречают освобожденные пленные, поляки и русские. Во всех домах немцев очень богатая обстановка, жили они замечательно. В 13 часов достигли г. Винциг. До Одера — 15 километров.

24 января. В 9 часов получили приказ: форсировать реку Одер. Закрепиться на том берегу и ждать подхода основных сил. Наш танк идет первым. У самого моста нас подбили фаустпатроном. Как потом узнали, стрелял 70-летний немец-фольксштурмист. Командир танка А. Крылов убит, башнер контужен, радист убит, механик-водитель ранен в ногу, я — в плечо. Кое-как добираюсь до санвзвода, так как тылы не подошли. По дороге нас обстреливают «мессеры». Добрался до села. Зашел в дом. Жила здесь немецкая семья. Перевязали меня две русские девушки — прислуга бауэра. Одну девушку звали Оля. Без сознания пролежал 13 часов. Ночью при помощи двоих танкистов добрался в свой санвзвод.

…В ходе Висло-Одерской операции советские войска разгромили 25 гитлеровских дивизий и полностью уничтожили 35.

© 2001—2007 Валерий Киселев (текст), Вадим Киселев (оформление)

Hosted by uCoz